На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Концепция национального дохода в довоенных расчетах. --- 

Концепция национального дохода в довоенных расчетах.


Национальный доход в эти годы рассматривался в трех разных аспектах: а) как чистая стоимость всех произведенных товаров и услуг, б) как сумма доходов, полученных в результате производства, и в) как совокупная стоимость текущего потребления и чистых капитальных вложений. Однако национальный доход не разделялся по экономическим отраслям, и подробно анализировались лишь вторая и третья фазы. Группировка по отраслям была сделана лишь в неофициальном исследовании, опубликованном в 1933 г.

 

alt

 

 

Как сумма частных доходов национальный доход исчислялся путем вычета трансфертных платежей (за исключением отмеченных ниже) и добавления сбережений корпораций, прибылей государственных предприятий и предпринимательских взносов в фонд социального обеспечения. К числу неисключаемых трансфертных платежей относились процент на гражданский долг (а за период 1925— 1938 гг., также процент на военный долг) и гражданские пенсии, которые рассматривались как отсроченный платеж. Жалованье гражданских служащих учитывалось без пенсионных взносов. В расчет включались оплата и расходы на содержание военнослужащих. Делалась поправка на чистый доход от капитала, полученный из-за границы, но репарационные платежи из внутреннего дохода страны не вычитались. Эти платежи рассматривались как часть национального дохода, не поступающая для внутреннего расходования.
Косвенные налоги включались в той мере, в какой ими пользовались вместе с прямыми налогами для финансирования государственных услуг потребителям, государственных капитальных вложений и государственных трансфертных платежей. В соответствии с этим национальный доход Германии исчислялся не по факторной стоимости и не в рыночных ценах полностью, а по смешанной оценке. Однако к оценке по факторной стоимости он был все же ближе, чем к оценке в рыночных ценах. (Подобную же методологическую трактовку см. в гл. 23, относящейся к шведским исчислениям.)

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Национальный расход. Национальный доход.
  • Инвестиции. Нацональный продукт.
  • Концепция национального дохода в довоенных расчетах.
  • Концепция национального дохода Лавуазье.
  • Грегори Кинг - национальный доход.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках