На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Расчеты национального дохода Спэкмэном: защита сельского хозяйства. --- 
Расчеты национального дохода Спэкмэном: защита сельского хозяйства.

Энергичный вызов экономической статистике к фритредерским аргументам Мак-Куллоха и Портера бросил в 1846 г. У. Ф. Спэк-мэн, автор, компетентный в области статистики, сильно веривший в сельское хозяйство как в главный источник национального процветания, защитник хлебных законов и вообще сельскохозяйственных протекционистских пошлин. В своей книге, опубликованной в том же году, Спэкмэн сделал попытку доказать, что, вопреки заявлениям Мак-Куллоха и Портера, сельское хозяйство пока еще остается основным занятием в стране и имеет право на постоянную защиту со стороны правительства против импорта дешевого зерна из-за границы. Чтобы доказать это, Спэкмэн не только пересмотрел данные Мак-Куллоха и Портера об относительной численности лиц, занятых в различных отраслях, и о стоимости их продукции, но также произвел свой расчет национального дохода и дал его распределение по различным отраслям производства.

alt


Спэкмэн был сторонником смитовской концепции национального дохода как чистой стоимости материального производства. Он пользовался материалами ценза населения 1841 г. о группировках по занятиям и другой информацией, критикуя, однако, работников, проводивших ценз, за то, что они последовали рекомендации Портера и смешали в одной группе занятости лиц, занятых в обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговле. Он утверждал, что такое объединение было сделано с целью «маскировки малого удельного веса промышленности и в то же самое время в целях преуменьшения роли сельского хозяйства, превосходство которого во все прежние времена было видно из национальных счетов».
Он произвел свой расчет национального дохода на основе тщательной проверки всех имеющихся данных о валовой продукции и стоимости сырья в отдельных отраслях материального производства. Но в своем стремлении доказать по-прежнему важную роль сельского хозяйства он переоценил чистую стоимость его продукции. Так, он не вычел затрат на корма и семена из валовой стоимости сельскохозяйственной продукции. Он не исчислил отдельно и стоимость услуг торговли и транспорта, хотя и включил ее в стоимость конечных продуктов. Благодаря всему этому он и сумел показать, что сельское хозяйство составляло более половины национального дохода. Этот результат далек от истины. Расчет Спэкмэна представляется в следующем виде;

Расчет Спэкмэном национального дохода Соединенного королевстваза 1841 г. (млн. ф. ст.)

Сельское хозяйство.............. 250
Обрабатывающая промышленность за вычетом стоимости сырья................. 127
Добывающая промышленность......... 37
Доход от колоний............... 18
Внешняя торговля (включая доход от судоходства), взято 10% от суммы нашего экспорта и
импорта................... 15
Рыболовство.................. 3
Итого: 450

Путем чрезвычайно пространных расчетов Спэкмэн пытался также доказать, что сельское хозяйство, составляя в национальном доходе вдвое большую долю, чем обрабатывающая промышленность, платит в три раза больше прямых и косвенных налогов, а именно 13,9 млн. ф. ст. против 4,4 млн. ф. ст. , уплачиваемых обрабатывающей промышленностью.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Субсидии. Социальное страхование.
  • Недоверие Мак-Куллоха и Портера к расчетам национального дохода.
  • Национальный доход. Налог на доход.
  • Недоверие Мак-Куллоха и Портера к расчетам национального дохода.
  • Гипотетические расчеты Кенэ и изобретение им анализа товарно-денежного потока.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках