На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Развертывание расчетов подоходного налога в других странах. --- 

Развертывание расчетов подоходного налога в других странах.


Введение подоходного налога в нескольких кантонах Швейцарии во второй половине XIX в. привело в ряде случаев к проведению расчетов национального дохода. Основанные на данных о подоходном налоге, эти расчеты были произведены в виде суммы индивидуальных доходов. Так было, например, в Невшателе в 1874 г. В ряде стран были произведены грубые оценки, которые привлекли мало внимания в свое время. В Греции, например, С. Скиадас в книге, опубликованной в 1891 г., дал грубую оценку национального дохода этой страны. В Индии, согласно заявлению доктора Рао, несмотря на недостаток статистических материалов, в период 1876— 1900 гг. было произведено пять грубых расчетов. Это следующие расчеты: Дадабха Наороджи (1868), Бэринга и Байбура (1882), Аткинсона (1875, 1895), лорда Керзона (1897—1898), Уильяма Дигби (1899).

 

alt

 

 

Однако в большинстве других стран еще не сложилась обстановка, которая позволила бы проводить расчеты национального дохода. В Италии, где к концу века снова стала процветать теоретическая политэкономия, статистика была отсталой. Экономисты в большей мере интересовались распределением богатства, чем распределением дохода. После объединения Италии Маттео Панта-леони (1857—1924), ведущий итальянский экономист того времени, чье влияние на развитие политической экономии и статистики вышло далеко за пределы его страны, опубликовал в 80-х годах XIX в. расчет богатства Италии и его распределения. И теперь осуществление подобных же расчетов национального дохода стало лишь вопросом времени.
В целом ряде стран национальная экономическая литература практически не существовала и политическая экономия изучалась в основном по английским, французским и немецким работам. Интерес к концепции национального дохода стимулировался некоторыми из этих работ, однако средств для проведения действительных расчетов эти страны не имели.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Национальный доход. Налог на доход.
  • Расчеты методом распределенных доходов, 1846—1900 гг
  • Подоходный налог.
  • Расчеты подоходного налога доктора Бика, 1799—1800 гг.
  • Влияние наполеоновских войн и планы введения подоходного налога.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках