На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Расчеты налоговых поступлений для третьего и четвертого фондов. --- 

Расчеты налоговых поступлений для третьего и четвертого фондов.


Хотя Вобан и признавал наличие ряда нежелательных элементов в налоге на соль, он считал, что они перекрываются преимуществами его как всеобщего налога, и предлагал сохранить его. Он писал следующее: «Соль есть манна небесная, которую бог дал человечеству как свое благодеяние, и поэтому может показаться, что она не должна подвергаться налогообложению. Однако существует необходимость обложения народа денежным налогом, чтобы предотвратить разного рода неожиданности для государства, и нет лучшей возможности сделать это в правильной пропорции, чем обложить соль, потому что каждая семья должна потреблять ее в большем или меньшем количестве в зависимости от своих размеров и материального положения. Богатая семья, имеющая много слуг и хорошо питающаяся, потребляет значительно больше соли, чем бедная. Поэтому имеется мало стран, где нет налога на соль; однако там это обложение проводится более умеренно, чем во Франции, где оно очень плохо регулируется».

  Расчеты налоговых поступлений для третьего и четвертого фондов.


Вобан полагал, что если ввести умеренную ставку, то налог на соль не является столь нежелательным, как кажется с первого взгляда. Однако, рекомендуя сохранить этот налог, Вобан предложил ряд административных мер, которые бы исправили его наиболее явные дефекты, и советовал также срезать налоговую ставку наполовину, если не больше.
Первый, второй и третий фонды состояли из переменных, или гибких, государственных доходов. Ставки налогообложения для этих фондов должны были варьировать в зависимости от потребностей военного или мирного времени или других изменений в положении страны. С другой стороны, четвертый фонд, куда входят доходы от государственных владений и предприятий, таможенные пошлины, акцизы и регистрационные сборы, должен был составить постоянный доход государства. Нормы обложения по этому фонду не зависят от изменения политических и экономических условий.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Национальный доход.
  • Расчеты Вобаном дохода от предложенных им налогов по отдельным видам денежных доходов.
  • Налоговая реформа, предложенная Вобаном.
  • Расчеты подоходного налога доктора Бика, 1799—1800 гг.
  • Влияние на уровень доходов государства. Эффект Лаффера



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках