На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Джузеппе Пальмиери,трактат об общественном благополучии . --- 
 Джузеппе Пальмиери,трактат об общественном благополучии .
 Несколько лет спустя, а именно в 1787 г., Джузеппе Пальмиери (1721—1794), известный ученый, военный деятель и налоговый администратор в неаполитанском правительстве, опубликовал трактат об общественном благополучии (Pubblica Felicita), который, если не считать работ схоластов средневековья, явился важным предшественником экономики благосостояния двадцатого века. В этой работе, а также в другой работе о национальном богатстве (Delia Ricchezza Nazionale), вышедшей в 1792 г., Пальмиери изложил свои идеи о характере производства и источниках процветания национальной экономики, явившиеся, как и идеи Верри, уникальными для своего времени. Пальмиери читал Адама Смита, поскольку книга последнего была вполне доступна в то время. Однако знакомство с идеями Смита не увело его в сторону от своего собственного оригинального и широкого подхода.
Джузеппе Пальмиери,трактат об общественном благополучии .

Все выдающиеся итальянские экономисты того периода, включая Джян Р. Карли (1720—1795) и Чезаро Беккарья (1738—1794), защищали свободу предпринимательства и в определенных рамках государственную политику свободы торговли (laissez faire). Особенно твердо в пользу такой политики высказывался Верри.
Интересно отметить, что все перечисленные итальянские экономисты изучали характер производства, национальный доход и богатство, однако никто из них не пошел дальше определения основных принципов. Никто из них не интересовался статистикой и не пытался определить размер и структуру производства и национального дохода в соответствии с установленными ими определениями. Из-за языкового барьера влияние этих экономистов, к сожалению, не вышло за пределы Италии.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Функция размещения в общественном секторе. Функция распределения в общественном секторе.
  • Концепции национального дохода по Адаму Смиту.
  • Материальное производство.
  • Пьетро Верри. Основа производства и источниками экономического процветания.
  • Трактат Дж. Стюарта «Исследование принципов политической экономии». Теория денег.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках