На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Конвейеризация. Полуавтоматизация. Гибкая автоматизация. --- 

Конвейеризация. Полуавтоматизация. Гибкая автоматизация.


Конвейер ознаменовал собой расчленение единого трудового процесса на ряд простейших операций подобно тому, как это было при мануфактуре, которые закреплялись за каждым отдельно взятым работником. На машинной стадии производства произошло фактически возвращение к организации производства, напоминающей мануфактуру. Однако оно имело качественно новую техническую основу и подтвердило действие закона развития по восходящей спирали.
Конвейерный тип ТСП, несмотря на колоссальный рывок в росте производительности труда, превратил его в монотонный, рутинный, малосодержательный и изнуряющий человеческий организм труд.

 

alt

 

Однако конвейерный тип ТСП своим дроблением и упрощением операций производства создал техническую основу для передачи их осуществления машине-автомату. Появляется первое специализированное автоматическое оборудование, которое знаменует собой переход к новому ТСП — автоматизации, которая характеризуется появлением четвертого элемента в системе машин — управляющего устройства (ЭВМ, ЧПУ). Первым типом автоматизированного ТСП явилась жесткая автоматизация, или полуавтоматизация. Жесткая автоматизация производства привела к вытеснению работников из сферы производства и вызвала структурный сдвиг в совокупной рабочей силе. Речь идет об отмирании старых профессий и появлении новых—операторов автоматического оборудования, наладчиков, ремонтников автоматов, которые обладают высоким уровнем квалификации и имеют широкую общеобразовательную и глубокую профессиональную подготовку.
С резким обострением конкурентной борьбы как на внутренних, так и на внешних рынках, которая была связана с процессом диверсификации производства и ускорением темпов обновления выпускаемой продукции, остро встала проблема окупаемости инвестиций в связи с довольно частой модернизацией и реконструкцией производственных процессов. Выход был найден на основе использования гибких автоматизированных систем, базирующихся на применении микроэлектроники, миниатюрных ЭВМ и роботов. Внедрение гибких автоматизированных систем обеспечило безболезненный и быстрый перевод оборудования на выпуск новых моделей и расширение ассортимента выпускаемой продукции.
Таким образом, всеобщей тенденцией смены ТСП является все нарастающее отстранение собственно работника от непосредственного изготовления продукции и возрастание его роли в организации, управлении, регулировании, контроле и обеспечении нормального протекания технологических процессов и функционирования техники. Речь идет о кардинальном изменении места и роли человека труда в производственном процессе.
С приходом действительной автоматизации появляются признаки освобождения человека из-под власти машин: уже не техника диктует условия и характер трудовой деятельности, а напротив, она приспосабливается, «притирается» к человеку.
На смену тейлоризму, определившему человека как придаток машины, и инженеризму, который рассматривал человека в качестве биологического автомата, приходит система «человек — техника — окружающая среда», которая нашла свое частичное воплощение в эргономике — науке о законах осуществления трудовых процессов в конкретных условиях производственной среды. Она базируется на знаниях психологии, физиологии человека, а также знаниях в области медицины, биологии, математики, на инженерных и технологических принципах организации и нормирования труда. Это означает, что процесс создания техники и ее конструкция в наибольшей степени должны соответствовать требованиям нанесения минимального ущерба состоянию человека в процессе его трудовой деятельности и максимального использования его потенциала.
Следующим типом автоматизированного ТСП, очевидно, станет полная автоматизация с системой обратной связи управления. Но для этого необходимы качественно новые технологии, которые ознаменуют собой технологическую революцию; последняя, по-видимому, отринет механические принципы, без чего не произойдет качественного изменения «технического» базиса.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Процесс производства на кожевенных заводах
  • Автоматизация. Интенсивность работы.
  • Межотраслевой баланс. Автоматизация. Социальная политика.
  • Производительность и интенсивность труда и стоимость.
  • Частное разделение труда. Основа общего разделения.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках