На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Ииструментализация. Мануфактура как стадия инструментализации. --- 

Ииструментализация. Мануфактура как стадия инструментализации.


Инструментальный тип технологического способа производства характеризуется субъектным типом связи между человеком и техникой, поскольку человек выступает самодовлеющим организационным элементом и исходным пунктом установления такой связи. Этот технологический способ производства (ТСП) охватывает самый длительный период развития человечества, включающий переход от универсальных орудий труда (инструментов) к специализированным. Для данного ТСП первоначально были характерны обособленность и простая кооперация. Последняя по своей сути не меняла ничего, за исключением того, что. произошло организационное объединение под одной «крышей» (капиталом) тех же, но ранее обособленных ремесленников. В результате изменился лишь масштаб производства и появились первые эффекты экономии от подобного рода объединения работников, тогда как сам ТСП не претерпел никаких изменений.

Ииструментализация. Мануфактура как стадия инструментализации.


Следующий этап инструментализации связан с разделением труда внутри предприятия и возникновением мануфактурного производства. Переход от простой кооперации к мануфактуре ознаменовался переходом от универсальных орудий труда к специализированным, «частичным» инструментам, от универсального работника (ремесленника) к «частичному» работнику. В результате каждый работник, обладая специализированным инструментом, выполнял всего лишь одну операцию или делал какую-то частичку готового продукта, тогда как и при обособленном производстве, и при простой кооперации ремесленник выполнял весь объем технологических приемов с целью выпуска готового изделия. Однако ТСП в рамках мануфактуры стал исходным пунктом технического «переворота» — появления машин.
Замена машиной инструмента положила начало механизации. Определяющую роль в технических преобразованиях играет уже не рабочая сила, а средства производства, прежде всего орудия труда. Машина — прямое следствие процесса узкой специализации инструментов, их упрощения до такой степени, что машина оказалась в состоянии взять на себя функции частичных инструментов.
С началом машинного производства человек стал дополнять машину и превратился в ее придаток. Механизированный тип ТСП обусловил переход от субъектного принципа строения организации производства к объектному, когда главным элементом технологического процесса становится машина. Машинная технология привела к трансформации мануфактуры в фабрику, на которой используется уже система машин: двигатель, передашч-ные механизмы (трансмиссии), рабочая машина. Это предопределило изменение всей системы организации производства и положения человека в данной системе.
Однако ТСП, на котором базировалась фабрика, в конце XIX в. исчерпал себя и стал препятствовать развертыванию серийного производства и расширению ассортимента выпускаемой продукции. Выход был найден на основе перехода от центрального двигателя к автономным двигателям, применение которых стало возможным благодаря использованию нового источника энергии — электричества (электродвигателей с автономными электроприводами). Произошел переход к новому типу ТСП — конвейерному производству.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Набору инструментов для декодирования рекламной деятельности конкурента. Стадия 2: Гипотезы предложений
  • Классики буржуазной политической экономии. Капиталистический способ производства.
  • Межотраслевой баланс. Автоматизация. Социальная политика.
  • Технологические способы производства. Понятие «технологический способ производства».
  • Обобществление средств производства.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках