На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Построение межотраслевого балапса. --- 

Построение межотраслевого балапса.


Не вдаваясь в специальное исследование, остановимся на основных аспектах межотраслевого баланса. В нем представлена система данных об объемах производства, составе производственных затрат и распределении продукции в народном хозяйстве. Особенность шахматной таблицы, в виде которой представлен межотраслевой баланс, заключается в том, что в ней совмещены данные о распределении продукции и материальных затратах. Дело втом, что продукция одной отрасли (например, электроэнергетики), направляемая в другую отрасль (например, металлургию), является одновременно и элементом распределения, и элементом затрат. Подобного рода шахматные таблицы потоков продукции могут составляться и в натуральном, и в стоимостном, и в натурально-стоимостном выражении.

 

alt

 

 

Межотраслевой баланс в натуральном выражении разрабатывается по важнейшим видам продукции.
Натурально-стоимостные балансы включают все отрасли экономики, а также важнейшие виды продукции в натуральном и стоимостном выражении. В этом случае таблица дополняется финансово-стоимостным блоком.
Межотраслевой баланс позволяет глубоко изучить отраслевую структуру не только общественного продукта, но и конечного продукта, используемого национального дохода, фонда возмещения текущих материальных затрат.
Модель межотраслевого баланса позволяет установить взаимосвязанные объемы производства в отраслях национальной экономики, соответствующие заранее заданному конечному спросу.
Кроме статической модели межотраслевого баланса применяется динамическая модель, в которой наряду с коэффициентами межотраслевых связей используются коэффициенты фондоотдачи, трудоемкости и другие с учетом ихдинамики. Дальнейшее развитие моделей межотраслевого баланса направлено на выявление оптимума (с включением соответствующих элементов) с целью определения эффективности принимаемых решений.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Смета затрат на производство продукции. Смета затрат
  • Межотраслевой баланс. Автоматизация. Социальная политика.
  • Макроэкономическое равновесие, основанное на приоритете сферы производства.
  • Истоки межотраслевого баланса.
  • Межотраслевой баланс



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках