На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Системы организации труда на предприятии: социально-техническая система, автономного поведения, система гуманизации труда. --- 

Системы организации труда на предприятии: социально-техническая система, 
автономного поведения, система гуманизации труда.


С целью активизации трудовой деятельности на предприятиях используются самые разнообразные формы организации труда. Это прежде всего социально-техническая система, модель ответственного автономного поведения, система гуманизации труда, концепция качества трудовой жизни.
Эта система сориентирована на решение задач организационно-технического совершенствования производства с учетом наилучшего приспособления используемой техники к человеку-работнику. Речь идет прежде всего о задействовании такого фактора, как эргономика. Эргономика — это наука комплексного изучения вза-имодействия системы: человек — техника — производственная среда. Основная цель эргономики заключается в поиске форм и методов приспособления производственной среды к особенностям и возможностям человеческого организма с учетом-его предельных параметров и с целью роста производительности труда, его безопасности, максимальной адаптации рабочего места к человеку, а также сохранения его здоровья и работоспособности.

Системы организации труда на предприятии: социально-техническая система,   автономного поведения, система гуманизации труда.


Модель ответственного автономного поведения предполагает, что отдельный работник или группа работников берет на себя ответственность за обеспечение производства товаров и услуг в необходимом количестве и соответствующего качества. Данная система предоставляет полную свободу работнику в организации рабочего места и производственного процесса и исключает в дальнейшем технологический контроль, так как каждый работник получает право личного клейма. Такой подход к оценке качества труда, с одной стороны, оказывает благоприятное морально-психологическое воздействие на состояние работника, вызывает гордость за высокий уровень профессионализма и квалификации, с другой стороны, развивает техническое творчество работника, инициативу в деле организации собственного рабочего места.

Данная система направлена на обогащение содержания трудовой деятельности работников путем объединения трудовых функций различной сложности и содержательности, а также различной степени ответственности. Речь идет о предоставлении такой самостоятельности бригадам в рамках производственных участков и цехов, когда они сами организуют производственный процесс и управляют им, отвечают за конечный результат своей работы. Такой подход к организации труда дает возможность работникам в рамках бригады осуществлять перемену труда на основе освоения смежных профессий и специальностей, согласовывать наиболее удобный график работы для каждого члена бригады, проявлять техническое творчество и рационализацию производственного процесса. Это позволяет сократить либо устранить монотонность или однообразие трудовых операций, лучшим образом использовать потенциал каждого работника и всего коллектива, улучшить морально-психологический климат в трудовом коллективе.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Система общественного разделения труда и специализации. Категория экономический рост
  • Труд. Прибыль. Доходы.
  • Концепция качества трудовой жизни.
  • Естественное разделение труда.
  • Экономическая система. Состав и структура.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках