На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Рента и арендная плата. --- 

Рента и арендная плата.

 

При рассмотрении рентных отношений необходимо обратить внимание на отличие ренты от арендной платы заземлю. Арендная плата и рента совпадают, если на арендуемой земле ранее не осуществлялись капиталовложения, связанные с определенными сооружениями, постройками и т.п. В противном случае арендная плата, помимо ренты, включает в себя выплату процента на вложенный капитал, а также амортизационные отчисления на основной капитал. Это можно записать в следующем виде:

АП = R + г + A

 

где АП — арендная плата; R — рента, г — процент; A — амортизация основного капитала, переданного вместе с землей.
Включение в арендную плату процента и амортизационных отчислений на основной капитал или отчислений, связанных с износом средств труда и переносом их стоимости на произведенную продукцию, обусловлено следующими обстоятельствами.

 

Рента и арендная плата.


Во-первых, если на данном земельном участке имеется какое-либо сооружение (допустим, складское помещение или гараж), то совершенно очевидно, что оно обладает определенной стоимостью. Сооружение в сущности представляет собой материализацию определенной денежной суммы, величину авансированного капитала. Собственник данного сооружения мог бы положить эту сумму в банк и получать проценты. Однако в данной ситуации он фактически передает арендатору эту сумму денег в материализованной форме — в виде сооружения, за пользование которым тот обязан выплачивать процент.
Что касается амортизационных отчислений, то также совершенно очевидно, что данное средство труда (сооружение), т.е. основной капитал, в процессе эксплуатации, изнашиваясь, будет ежегодно переносить часть своей стоимости на производимую продукцию. После ее реализации арендатор обязан передать собственнику сооружения эту часть стоимости для формирования амортизационного фонда. Амортизационный фонд предназначен для возмещения (восстановления) основного капитала, который принадлежит землевладельцу.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Амортизационные отчисления. Амортизация - размер отчислений.
  • Финансирование из амортизационных отчислений. Эффект высвобождения капитала.
  • Банковская система. Деньги. Рента.
  • Рента
  • Рынок капитала



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках