На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Единичная эластичность. Дуговая эластичность, эластичность спроса по доходу. --- 
Единичная эластичность. Дуговая эластичность, эластичность спроса по доходу.

В качестве критерия, разграничивающего блага на обладающие эластичным и неэластичным спросом, принимается коэффициент единичной эластичности, когда повышение (понижение) цены на 1% вызовет соответственно сокращение (увеличение) величины спроса на 1%. Блага, имеющие коэффициент эластичности больше единицы, относятся к группе товаров, обладающих высокой эластичностью. Коэффициент эластичности меньше единицы свидетельствует о недостаточной или низкой эластичности спроса на эти товары. Целый ряд товаров обладает чрезвычайно неэластичным спросом.

alt


Во избежание возможных ошибок при измерении эластичности спроса, сопряженных с неадекватными показателями эластичности, получаемыми для одних и тех же точек, в зависимости от направления изменения цены, т.е. повышения или понижение ее, используют расчет дуговой эластичности, которая выражает эластичность спроса между двумя точками как процентное выражения изменения средней цены и среднего объема спроса.
Исходя из вышеизложенного можно записать следующую формулу:
Единичная эластичность. Дуговая эластичность, эластичность спроса по доходу.

На эластичность спроса влияет целый ряд факторов. Это преждевсего динамика доходов населения, наличие у данного товара заменителей, удельный вес цены товара в доходе потребителя, срок (отрезок времени), необходимый для принятия решения о по купке.
Существует и эластичность спроса по доходу. По мере увеличения доходов возрастают потребности в услугах и товарах. Отсюда очевидно, что доход воздействует на спрос и появляется необходимость в определении этой зависимости с помощью такого показателя, как эластичность спроса по доходу (ЭД). Последняя исчисляется как отношение процентного изменения количества продукции,  на которую предъявлен спрос, к процентному изменениию дохода:

Д) = (◊Q/Q) / (Д/Д)


где ◊Q и Q — соответственно приращение и средняя величина спроса;◊Д и Д— соответственно приращение и средняя величина дохода.
Особенность эластичности спроса по доходу состоит в том, что она меняет свой знак для некоторых товаров. Для товара, спрос на который с ростом цен падает, эластичность отрицательная. К таким товарам относят товары низкого качества, недиетические продукты питания,
крахмалосодержащие продукты и др. Качественные товары имеют положительную эластичность.

 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Ценовая эластичность предложения. Эластичность предложения.
  • Учет эластичности спроса и предложения в ценообразовании. Ценообразование.
  • Эластичность спроса на ресурсы. Функциональная зависимость спроса от цены.
  • Предложение. Эластичность. Проблемы стоимости.
  • Перекрестная эластичность. Коэффициент перекрестной эластичности.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках