На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Кривая спроса. Взаимосвязь спроса с ценой, зависимость спроса от цены. --- 
Кривая спроса. Взаимосвязь спроса с ценой, зависимость спроса от цены.

Рассмотрим взаимосвязь спроса с ценой, т.е. зависимость спроса от цены. Отложим на оси абсцисс объемы продукции Q, на ко торые предъявляется спрос, а на оси ординат — цены на данным товар Ц и проведем линию, выражающую взаимосвязь между ними.
Кривая спроса (С) представляет обратную функциональную зависимость изменения спроса от динамики цены. Поэтому любая кривая спроса сама по себе выражает функциональную зависи-мость величины спроса от цены: когда цена движется в одном направлении (в сторону повышения или понижения), величина спроса изменяется в противоположном направлении (соответственно в сторону понижения или повышения). В связи с этим можно сказать, что величина спроса — это конкретная количественная определенность, диктуемая или навязываемая ценой. Скользя по кривой вверх или вниз и останавливаясь в тех или иных точках, мы можем сказать, что при сложившейся рыночной ситуации данной цене соответствует определенная величина спроса, равная определенному количеству данного блага.

alt


В то же время кривая спроса не выражает обратную функциональную зависимость изменения цены под воздействием динамики спроса. В противном случае это означало бы, что с увеличением спроса цены падают. Это противоречит закону спроса, который гласит: понижение цен вызывает рост спроса, а повышение спроса ведет к росту цен. Поэтому для графического отражения функциональной зависимости цены от спроса, т.е. когда независимой переменной выступает спрос, а зависимой переменной — цена, используют метод смещения кривой спроса вверх и вправо или вниз и влево. Это обусловлено тем, что функция спроса меняется тогда, когда изменяются факторы, которые ранее принимались в качестве постоянных — это изменение величины доходов, вкусов и предпочтений покупателей, качества товара и т.п.
Многие потребители считают, что цена достаточно точно отражает качество товара. На самом деле зависимость «цена — качество» не является столь однозначной. Особое место занимает «эффект Веблена», который означает покупку товаров особого рода по престижным соображениям, что должно свидетельствовать о высоком положении, статусе покупателя. Престижная цена — цена на изделия очень высокого качества, обладающие какими-то особыми, непревзойденными свойствами или признаками. Если потребители перестанут воспринимать товар как уникальный, особенный, то кривая спроса неизменно вернется в исходное положение.
Наконец, на динамику цен, их уровень оказывает воздействие эффект адаптивных инфляционных ожиданий, который находит свое проявление в нарастающем спросе на продукты в условиях постоянного ожидания роста цен на них.
 

alt

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Эластичность спроса. Ценовая эластичность спроса. Степень необходимости товара или услуги.
  • Эластичность спроса на ресурсы. Функциональная зависимость спроса от цены.
  • Предложение и величина предложения. Эластичность предложения.
  • Спрос и предложение.
  • Спрос и величина спроса. Эластичность спроса, различать спрос и величину спроса.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках