На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Предложение и величина предложения. Эластичность предложения. --- 

Предложение и величина предложения. Эластичность предложения. 


В данном случае важно само провоцирование изменения ситуации  на рынке со стороны предложения, вне зависимости от факторов,  оказавших воздействие на него. При этом также не следуя смешивать предложение с величиной предложения. Первое выражает собой направление, положение кривой, тогда как величине предложения представляют собой геометрическое место точек вдоль кривой предложения. Речь идет о том, чтобы отличить скольжение,  перемещение по кривой от ее смещения. Если цена изменяя ется, а другие факторы, влияющие на предложение, остаются неизменными,  то предложение товара не меняется, тогда как происходит изменение количества предлагаемого товара под воздействием ценового фактора (например, движение по кривой предложения П' от точки А к точке Б).


Можно сказать, что предложение выражает функциональную зависимость между ценой и величиной предложения, тогда как  величина предложения — это количественная определенности Объем предложения изменяется под влиянием изменения цены на товар; функция предложения изменяется тогда, когда изменяются факторы, которые раньше принимались за постоянные.

alt

Наравне с эластичностью спроса, которая выражает реакцию покупателей на изменение цен на товары и услуги, проявляет себя и эластичность предложения, которая характеризует относительные изменения между ценой и предложением товаров к реализации. Коэффициент эластичности предложения выражает собой изменение производства и предложения товаров при увеличении или уменьшении цены товара на 1%. Если при увеличении (уменьшении) цены на 1% его предложение соответственно увеличилось тоже на 1%, то такая эластичность предложения называется единичной. Наклон кривых предложения дает определенное представление о степени эластичности предложения по цене товара. Чем положе кривая предложения товара, тем большей эластичностью оно обладает. Чем круче кривая предложения, тем меньшей эластичностью обладает предложение того или иного товара.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Ценовая эластичность предложения. Эластичность предложения.
  • Ценовая эластичность предложения. Эластичность предложения.
  • Линия предложения. Смещение линии предложения.
  • Предложение. Эластичность. Проблемы стоимости.
  • Предложение. Кривая предложения, характеристика прямой предложения.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках