На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Индивидуальная стоимость. Общественно необходимые затраты труда и стоимость. --- 

Индивидуальная стоимость. Общественно необходимые затраты труда и стоимость.


Представим несколько товаропроизводителей, которые выпус-кают одни и те же товары, например, костюмы. Совершенно очевидно, что, каждый, допустим, из десяти портных, занимаясь шитьем костюмов, будет затрачивать на их изготовление различное количество часов рабочего времени. Следовательно, в костюмах будут содержаться различные затраты труда, а поэтому они должны иметь разную стоимость. Затраты труда каждого отдельного производителя на выпуск того или иного товара образуют его индивидуальную стоимость.
Однако каждый портной выходит со своим костюмом на рынок, на котором при одинаковом качестве костюмов будет установлена единая Цена, по которой они будут продаваться. Естественно, что в данном случае мы, вслед за К. Марксом, делаем допущение, что в качественном отношении и по потребительским характеристикам все костюмы идентичны.

Индивидуальная стоимость. Общественно необходимые затраты труда и стоимость.


В основе рыночной цены будет лежать та стоимость, или те затраты труда, которые будут признаны покупателями как необходимы для общества, т.е. признанные обществом посредством акта куплипродажи. Такие затраты труда называются общественно необходимыми (ОНЗТ).
Теперь необходимо установить в первом приближении затраты труда тех товаропроизводителей, которые признаются в качестве ОНЗТ. Итак, одни товаропроизводители производят товары в худших условиях и соответственно с большими затратами, другие — при средних условиях, третьи — при наилучших условиях и соответственно с наименьшими затратами труда. ОНЗТ будут весьма близки к индивидуальным затратам труда тех производителей, которые поставляют наибольшую часть общей массы данного товара. Например, если из 100 костюмов, сшитых десятью портными, 70 или 80 сшиты при средних условиях, то ОНЗТ будут весьма близки к индивидуальным затратам товаропроизводителей, работающих в этих условиях. Как правило, общественная стоимость, субстанцией которой является ОНЗТ, соответствует средним условиям производства при данном уровне развития техники и технологии, производительности и интенсивности труда.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Цена. Стоимость. Труд.
  • Стоимость в социальном смысле.
  • Отклонение цены от стоимости.
  • Производительность и интенсивность труда и стоимость.
  • Труд и рабочая сила. Индивидуальная и общественная стоимость.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках