На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Спрос, предложение, цена. --- 

 Спрос, предложение, цена.


Основными элементами рыночного механизма являются цена, спрос и предложение. Спрос выражает далеко не всю гамму потреб! ностей населения, а лишь ту ее часть, которая обеспеченаего поку-пательной способностью, т.е. денежным эквивалентом, Поэтом; спрос отражает реальный объем и структуру общественных потреби ностей. Предложение представляет собой, собственно говоря, ры-ночные фонды (запасы), т.е. совокупность товаров, поступающий для окончательной реализации. Соотношение между спросом и предложением в конечном счете устанавливает цену. Цены в свои очередь несут информацию о состоянии рынка как для потребите лей, так и для производителей. Они предопределяют поведение каждого хозяйственного субъекта на рынке. В цене суммируются и балансируются бесчисленные индивидуальные экономические ре-шения.

Спрос, предложение, цена.


Между основными элементами рыночного механизма устанавливаются весьма сложные причинно-следственные и функцио нальные связи, складывающиеся под воздействием множества co циально-экономических, политических, психологических, орга-низационно-технических, организационно-управленческих и дру-гих факторов. Если давать рыночному механизму обобщающую ха-рактеристику, то он представляет собой механизм формирования цен и распределения ресурсов или механизм установления эконо-мических отношений (между продавцами и покупателями товаров и услуг) на основе цен, количества благ и их структуры.
В развитом товарном производстве обмен осуществляется с по-мощью денег. Деньги служат необходимым условием взаимодей-ствия различных видов трудовой деятельности и их включением в систему общественного разделения труда. Именно с помощью денег, акта купли-продажи происходит признание обществом по-лезности того или иного блага. Реализация товаров происходит по форме Т — Д— Т(где Т — товар, Д — деньги) при оплате наличными или по форме Т — О — Т — Д (где значение символов Т и Д сохраняется, а О — обязательство платежа) при продаже товаров в кредит.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Равновесие рынка. Избыток спроса и избыток предложения.
  • Товары Гиффена. Товары Веблена. Движение вдоль линии спроса и смещение линии спроса.
  • Спрос и предложение. Механизмы установления равновесных цен.
  • Анализ спроса и предложения.
  • Спрос как экономическая категория. Закон спроса.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках