На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Теория процента Энджелла Дж. --- 

Теория процента Энджелла Дж.

alt
Основы монетаристской критики теории процента Дж. Кейнса были разработаны Дж. Энджеллом в работе 1941 г. «Инвестиции и деловой, цикл». Выдвинутые Дж. Энджеллом постулаты на долгие годы составили «символ веры» антикейнсианского направления.
Против Дж. Кейнса было применено им же разработанное оружие — теория ожиданий (предположений). Как мы отмечали в гл. II, в «Общей теории...» ожиданиям отведено значительное место. Для Дж. Кейнса их влияние на основные экономические переменные бесспорно. Для Дж. Энджелла ожидания имели подавляющее значение: «Таким образом, краткосрочные изменения как в масштабах тезаврации, так и в объемах денежного запаса, а также краткосрочные изменения в инвестициях, потреблении и доходе являются, прежде всего, функцией изменений в общем уровне ожиданий».
В системе, предложенной Дж. Энджеллом, ведущую роль играет предельный ожидаемый доход. Именно его величина определяет объем инвестиций, а норма процента лишь пассивно отражает изменения в ожиданиях.
В концепции Дж. Кейнса изменения количества денег вызывают обратную динамику нормы процента. Дж. Энджелл доказывал, что непосредственной связи между этими переменными нет. По его мнению, обе переменные находятся под воздействием ожиданий.
Он полагал, что при падении ожиданий увеличивается спекулятивный спрос на деньги. Публика активно продает ценные бумаги и предпочитает держать свои активы в денежной форме. Поэтому ставка процента по ценным бумагам (облигациям) повышается.
Основные выводы Дж. Энджелла состояли в следующем:
1. Изменения в норме процента происходят вследствие сдвигов в предпочтении ликвидности. В свою очередь, предпочтение ликвидности изменяется под воздействием ожиданий.
2. Решения публики, принимаемые на основе ожиданий, определяют! масштабы тезаврирования и денежный запас.
3. Изменения в величине нормы процента непосредственно не приводят к изменениям в объеме инвестиций и уровне дохода.
4. Динамика нормы процента не находится в обратной зависимости от динамики денежного запаса или масштабов тезаврирования.
Дж. Энджел^ не раскрыл механизма влияния ожиданий на экономические переменные, но констатировал, что толчком к самопроизвольному выходу экономики из депрессии является потребность в ремонте и под-держании основных фондов действующих предприятий. Такая постановка вопроса способна раскрыть истинную подоплеку всякого рода ожиданий.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Норма процента, теория процента.
  • Доу Дж. - норма процента.
  • «Инвестиции и деловые циклы» Дж. Энджелл
  • Дж. Кейнс
  • «Общая теория занятости, процента и денег» Дж. Кейнс.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках