На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Отрасль и ее стратегия. Отраслевой менеджмент. --- 

Отрасль и ее стратегия. Отраслевой менеджмент.


Так как отраслевой менеджмент — это часть единого метода управления, цель которого — повысить эффективность управления как спросом, так и предложением, то рентабельность является главным показателем деятельности. В главе 8 речь пойдет о различных методах оценки деятельности: от простого подсчета общей выручки до более сложных методов, принимающих во внимание весь спектр затрат. Fernie рекомендует для оценки деятельности отрасли вычисления, основанные на подсчете стоимости всех мероприятий по отрасли. Ведь при оценке следует учитывать не только затраты на доставку (продвижение товаров и продажа), но и затраты, связанные с менеджментом спроса (например, на введение нового товара pi его развитие).
После определения отрасли и ее роли в розничном бизнесе, а также установления оптимальной доходности, необходимой для успешной работы отрасли, следующим этапом в процессе управления отраслью станет формулировка стратегии с учетом специфики данной группы товаров. Именно на этом этапе необходимо свести в единое целое такие понятия, как деятельность по развитию товара, планирование ассортимента, выбор стратегии для собственной торговой марки и собственная поддержка торговой марки, — все это служит целям максимизации дохода отрасли. То, на какой стадии развития своего жизненного цикла находится отрасль, существенно влияет на ее жизнеспособность .

Отрасль и ее стратегия. Отраслевой менеджмент.

В соответствии с принципами теории маркетршга к приобретению товара покупателя побуждает необходимость. Однако на практике на поведение потребителей в развитых странах потребности в желания влияют в большей степени, чем нужды (Maslow, 1970). Таким образом, на потребреельское поведение оказывает влияние ряд психологических индивидуальных и коллективных потребностей. Поход за покупками может быть своего рода развлечением, а также он дает возможность узнать о новых направлениях в моде, пообщаться с друзьями (Tauber, 1972). Чтобы выбрать товар, который заинтересует современного покупателя, необходимо понимать сложную природу его потребностей и уметь создать такой товар, который сочетает в себе свойства, способные удовлетворить как физические, так и психологические потребности клиента. Это необходршо сделать в соответствии с выбранной стратегией позиционирования товара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Угроза проникновения на рынок новых компаний. Проникновение на рынок.
  • Потребности покупателя. Качество работы продавца.
  • Производственно-хозяйственная единица. Отраслевые рынки.
  • Отраслевой анализ. Отраслевой сравнительный анализ финансовых показателей.
  • Анализ отрасли. Анализ привлекательности отрасли.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках