На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Радикальные изменения в экономику Японии. Правиткльство Японии. --- 
Радикальные изменения в экономику Японии. Правиткльство Японии.
 
Не исключено, что в  условиях радикальные изменения в экономику Японии и всего мира внесет Банк Японии, подняв учетную ставку. На первый взгляд, эта идея кажется абсурдной -ужесточение кредитно - денежной политики в стране, в которой время от времени необходимо проводить инъекции денежных рынков ликвидностью, чтобы снизить ключевые overnight -ставки практически до нуля. Но у этой идеи есть влиятельные сторонники, в том числе и ряд топ-менеджеров Банка Японии.
Однако этому решению будут всячески противостоять США, МВФ и само правительство Японии. В настоящее время разница между процентными ставками по доллару США и японской йене более 4 % годовых, что до сих пор держало доллар дорогим, инфляцию импортных цен - низкой, а приток капитала на финансовые рынки США - весьма солидным (дешевые кредиты в Японии в йенах можно конвертировать в доллары США

Радикальные изменения в экономику Японии. Правиткльство Японии.

и разместить их под более высокую доходность в Америке). США всегда требовали от Японии, чтобы та удерживала учетную ставку как можно ниже, в противном случае уход японского капитала с Уолл - Стрит поставил бы Америку на край финансовой пропасти. И то, что в настоящее время курс USD/JPY уже тестирует уровень 119,0 снизу вверх, говорит о том, что из опасения поднятия банком Японии учетных ставок казначейство США перестало оказывать жесткий нажим на Японию с требованием заставить йену подорожать.
Само правительство Японии также против идеи роста процентной ставки, так как нелогично ужесточать кредитно -денежную политику, когда на пороге - дефляция. По мнению рядя специалистов, повышение учетной ставки по йене приведет к крушению японского рынка капиталов, что вызовет сильный рост долгосрочных процентных ставок и резкое удорожание йены. Тем не менее этот вопрос затронут из следующих соображений: Мисиру Хаями будет руководить банком по крайней мере до 2003 года, когда закончится его срок, -правительство страны не имеет права его уволить. К тому же. Банк Японии еше в 1998 г. получил по конституции полную независимость в проведении кредитно-денежной политики.
Таким образом, в целом экономика Японии развивается динамично, фондовый рынок оправился от недавних потрясений, учетная ставка но йене в ближайшие годы, по - видимому, радикально изменена не будет, что позволит в стратегическом плане курсу USD/JPY достичь уровня 123.00.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Триада Европы, Северной Америки и Японии
  • Течение кризиса в Японии. Япония и кризис
  • Объем военных американских займов. Отток частного капитала.
  • Энергосберегающая политика Японии. Политика Японии.
  • Разница между оффшорными процентными ставками.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках