На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Финансы — это тоже "черный ящик". Цена акций. --- 
Финансы — это тоже "черный ящик". Цена акций.
 
Насколько это реалистично? Всего знать невозможно. Физики отказались от своей несбыточной мечты в XX веке, сначала после создания квантовой теории, затем, уже руководствуясь другими рассуждениями, после формулирования теории хаоса. Мало того, они изменили свои взгляды на мир. Теперь он представляется им "черным ящиком". Мы видим, что поступает в ящик и что из него выходит, но не что происходит внутри. Нам остается только предполагать, какие у нас шансы получить на выходе Z при подаче на вход А. Рассматривать природу сквозь призму теории вероятностей — значит, как говорят математики, иметь стохастический (т.е. вероятностный, случайный) взгляд. Это слово происходит от греческого stochastes, приспособления для предсказаний, в свою очередь произошедшего от stokhos, заостренного столба, который лучники использовали в качестве мишени. Нам не по силам отслеживать траекторию каждой отдельной молекулы газа, однако мы можем определить ее среднюю энергию и вероятное поведение, а  этого достаточно, чтобы сконструировать трубопровод для доставки газа через весь континент и отапливать многомиллионный город.
Если физический мир столь неопределенный и недоступный для точно-го знания, то насколько же более неопределенным и непознаваемым дол-  жен быть мир денег? Финансы — это тоже "черный ящик",

Финансы — это тоже "черный ящик". Цена акций.

к тому же под  черным покрывалом. От нашего взгляда скрыто не только происходящее  внутри; также не совсем ясны входящие факторы, поскольку ими являются неполные экономические данные, противоречивые сообщения и прямой обман. Насколько клиенту корректировать совет, данный ему биржевым брокером, если учесть, что у последнего имеются и свои личные интересы? И что делать с таким фактором, вносящим самую большую сумятицу, как ожидание? Цена акций растет не благодаря пришедшим из компании хорошим новостям, а потому, что светлые перспективы этих акций формируют ожидания инвесторов на дальнейший рост и подталкивают их (инвесторов) покупать столь перспективные ценные бумаги. Ожидание — уникальная черта экономики. Индивидуальную и массовую психологию понять еще сложнее, в отличие от парадоксов квантовой механики. Именно из ожиданий сотканы мечты и пустые фантазии.
Еще в экономике есть множество экономических журналов, в которых ученые мужи пытаются воплотить в жизнь учение Лапласа и смоделировать внутренние процессы экономики в мельчайших деталях. Эти ученые полагаются на обширные базы данных о ценах и производственных показателях. Они делают предположения о поведении человека и выдвигают гипотезы о сложных связях между нормой сбережений, процентной ставкой и другими экономическими переменными. Они пытаются одномоментно охватить очень сложные процессы и явления.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Какие проблемы возникают, когда цену определяют на основе цены акций продавца или покупателя? Как защитить себя от падения курса акций?
  • Теория вероятности. Экономические процессы.
  • Колебания цен. Сила степенных законов.
  • Котировки акций. Обменный курс.
  • Экономические теории монетаризма. Монетаризм.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках