На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Недоверие Мак-Куллоха и Портера к расчетам национального дохода. --- 

Недоверие Мак-Куллоха и Портера к расчетам национального дохода.


Джон Рамзей Мак-Куллох и Джордж Р. Портер, два наиболее влиятельных английских экономиста и статистика 30-х и 40-х годов XIX в., не доверяли расчетам национального дохода, однако они полностью полагались на конкретные статистические данные о росте производства в отдельных отраслях экономики, выраженные по физическому общему и в денежной форме.

 

Недоверие Мак-Куллоха и Портера к расчетам национального дохода.


Мак-Куллох (1789—1864), автор «Принципов политической экономии» (Лондон, 1825 г.), бывший одно время профессором только что основанного Лондонского университета, ведущий фритредер и поборник индустриального развития страны, опубликовал в 1832 г. большой статистический компендиум, имевший целью разбор работы Колкхауна27. В этой книге помимо многих прочих вещей он показал, что промышленность быстро достигает превосходства над сельским хозяйством, и пришел к выводу, что такое развитие в будущем должно поощряться правительством путем отмены хлебных законов и дальнейшего снижения цен на продовольствие. Хотя Мак-Куллох не исчислял национальный доход и фактически провозгласил (в своей обычной доктринерской манере), что «совершенно невозможно дать что-нибудь похожее на правильную оценку совокупного дохода какой-либо обширной страны», он все же дал цифры роста сельскохозяйственного, промышленного производства, а также производства других отраслей за ряд лет. Особенно суров он был в своей критике работы Колкхауна, презрительно намекая, что многие из его цифр взяты из арабских сказок «Тысяча и одна ночь» (Arabian Nights Entertainments).
Портер (1792—1855), выдающийся статистик и экономист-публицист своего времени, подобно Мак-Куллоху выступал за всемерное развитие промышленности и за отмену покровительственных мер для сельского хозяйства. Он находился под влиянием работы Мак-Куллоха и через несколько лет после ее опубликования издал свою книгу, еще более обширную по охвату. В этой работе, названной «Прогресс нации» (The Progress of the Nation), он также представил большое количество статистических данных о росте национального производства и особенно промышленного сектора и доказывал, что удешевление продовольствия и рост промышленности в конце концов принесут выгоду самим земледельцам, так как создадут для них более широкий местный рынок. Глава недавно созданного статистического отдела министерства торговли, один из основателей Королевского статистического общества и его «Журнала», автор многих статей по текущим экономическим вопросам, муж сестры Давида Рикардо, Портер оказал сильное влияние на развитие статистики и на государственную экономическую политику своего времени. Однако на протяжении всей своей работы, занимающей 800 страниц, он ни разу даже не упомянул термин «национальный доход» и дал всего лишь одну ссылку на Колкхауна в связи с выступлением последнего перед парламентской комиссией в 1816 г. по поводу широкого распространения пьянства в Лондоне в 1744 г.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Сдвиг в акцентировании — переход от расчетов чистого продукта к расчетам валового продукта.
  • Субсидии. Социальное страхование.
  • Расчеты национального дохода Спэкмэном: защита сельского хозяйства.
  • Недоверие Мак-Куллоха и Портера к расчетам национального дохода.
  • Национальный доход. Налог на доход.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках