На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Понимание Лавуазье значения хороших расчетов национального дохода. --- 
 Понимание Лавуазье значения хороших расчетов национального дохода.

Лавуазье назвал свой расчет «Территориальное богатство Франции» (La Richesse Territoriale de France), однако его «богатство» означает поток богатства, т. е. национальный доход страны, а не запас богатства. Эта концепция богатства как потока происходит скорее из французской, чем из английской политической экономии, которая предпочитала рассматривать богатство как запас.
В предисловии к своему исчислению Лавуазье объяснил, как он начал работу над ним в 1784 г., стараясь превзойти расчеты Дюпона для комитета Вержена — Калонна и обеспечить более солидную фактическую базу для исчисления денежной стоимости национального производства и потребления. Он писал, что «прерывал и возобновлял эту работу по крайней мере двадцать раз в течение всего этого периода», будучи отвлекаем от нее многими другими делами, что эта работа делалась им по настойчивой просьбе Национального собрания и что он сдал ее для публикации в неполном и незавершенном виде.

alt


Лавуазье указывал дальше, что «характер сочетания и исчисления, примеры которых я старался привести здесь, образуют основу всей политической экономии. Эта наука подобно многим другим наукам началась с метафизических дискуссий: ее теория развилась, а ее практика пока еще находится во младенчестве, и государственному деятелю никогда не хватает фактов, на которых он основывал бы свои предположения»31. Он обратился к Национальному собранию с проникновенной просьбой создать в правительственном аппарате орган, который бы регулярно собирал статистические данные, необходимые для подготовки и публикации достоверных годовых оценок национального дохода, в следующих выражениях:
«Пусть представители французской нации, эти гении, чья деятельность заслуживает восхищения разных стран... поймут, насколько увереннее могли бы идти их дела, если бы для реализации предложенных ими построений предшествующие философы подготовили необходимые материалы и основывали свои работы на фактах, а не на простых рассуждениях! В настоящее время эти представители -Франции должны создать орган в правительстве, который строил бы балансовую таблицу результатов сельскохозяйственного производства, торговли и роста населения и отражал бы в одной единственной сводной таблице текущее положение страны, ее богатство в народе, в производстве, в промышленности и в накоплении капитала.
Такой очень важный орган, которого в настоящее время нет ни в одной стране, может быть создан только во Франции. Если Национальное собрание пожелает, это будет осуществлено. Настоящая государственная организация французского государства особенно благоприятствует проведению таких исследований. Главное управление может через посредство директоров департаментов и округов легко дойти до самых дальних ветвей политического дерева — до муниципалитетов. Используя патриотическую связь этого рода, оно может получить любую необходимую информацию и предпринять любой вид полезного обследования».
Свою просьбу он сопроводил описанием характера информации, которую должен содержать годовой национальный счет, и демонстрацией ее возможного применения. Он говорил:
«Существует способ, вносящий большую степень ясности в проведение этой работы; он заключается в подготовке за данный базисный год общей балансовой таблицы всего производства страны. Каждый вид продукта отразится в ней отдельной статьей. Сельское хозяйство страны будет рассматриваться так, как будто оно ведется отдельным индивидуумом, учитывающим все доходы от производства и решающим, как эти поступления должны быть использованы. Таким образом, если взять, например, пшеницу, то этот индивидуум будет учитывать поступления от всего урожая (исчисленного в 14 млрд. фунтов) и затем даст их распределение по следующим статьям расходов:
передано земледельцам страны для использования на семена;
передано земледельцам для их существования в течение года, жнецам в оплату за уборку урожая;
передано сборщикам налогов;
передано землевладельцам в качестве ренты за право ведения сельского хозяйства.
Подобные же статьи должны быть указаны в отношении всех других видов продукции. Этот общий расчет в натуре будет дополняться денежным расчетом, в котором будут объединяться и все другие производства.
Счет шерсти, конопли, льна и всего первичного сельскохозяйственного сырья для промышленности представил бы особый интерес тем, что отразил бы связь между сельским хозяйством и торговлей. Этот счет показал бы, что стоимость продуктов торговли и промышленности равняется стоимости их потребления. Поэтому, например, продажа сукна за границу есть продажа шерсти и пшеницы лишь с той единственной разницей, что страна, вырабатывающая сукно, извлекает выгоду для своего населения, так как она имеет больше людей, которые производят сукно и потребляют пшеницу.
Такая работа будет на нескольких страницах вмещать всю науку политической экономии или, скорее, в связи с ней отпадет в дальнейшем сама потребность в данной науке, поскольку ее результаты станут настолько ясными и очевидными, что различные вопросы, которые возникнут, могут быть легко разрешены и уже не будет каких-либо расхождений в мнениях.
Этот расчет не удовлетворит всех сразу: в первое время он будет содержать ошибки, но со временем будут найдены средства для их исправления.
Если для сельского хозяйства будет разработан один такой расчет за базисный год, то построение подобного же расчета за каждый последующий год не составит большого труда. И тогда каждый сможет увидеть, каково влияние избытка зерна на национальное богатство, какие максимальные налоги страна может выдержать в благоприятный год и какие налоговые льготы необходимо ввести в неудачный год, много ли может страна экспортировать в данном году без риска и т. д.
Эти общие балансовые счета, которые включат также и все население и баланс всей торговли, будут выполнять поистине роль термометра национального процветания, и каждый законодатель сможет одним взглядом обнаружить в этих сводных таблицах как хорошие, так и плохие результаты деятельности прежних законодательных органов».


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Национальный доход. Налог на доход.
  • Концепция национального дохода Лавуазье.
  • Подробные и систематические расчеты национального дохода Лавуазье.
  • Гипотетические расчеты Кенэ и изобретение им анализа товарно-денежного потока.
  • Грегори Кинг - национальный доход.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках