На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Причина интереса Белла к национальному доходу. --- 
Причина интереса Белла к национальному доходу.

Другим современником Питта, который произвел расчет национального дохода, был доктор Бенджамен Белл (1749—1806), известный эдинбургский хирург, автор ряда солидных работ по медицине, хороший практик и ученый-аграрник, глубокий аналитик текущего экономического положения страны и близкий друг Адама Смита. Расчет Белла национального дохода страны, или, точнее, его поправки к расчету Питта, были продиктованы желанием статистически доказать, что предлагаемое Питтом введение подоходного налога совершенно неспособно обеспечить необходимое увеличение государственных доходов, не вызовет желаемых изменений в распределении бремени национального налога между различными классами британского общества. Он хотел показать, что для достижения этих целей необходим значительно более широкий по своему охвату подоходный налог с прогрессивной системой ставок по ше-дулам.
Причина интереса Белла к национальному доходу.

Белл родился на крупной ферме своего отца. У него рано проявился интерес к сельскому хозяйству в практическом и научном отношении. Вскоре после завершения своего медицинского образования и возвращения на практику в Эдинбург Белл приобрел недалеко от города большую ферму и жил на ней вместе со своей семьей в течение всего года, за исключением холодных месяцев, и каждую неделю посвящал несколько дней управлению фермой и в особенности проведению экспериментов в области научного земледелия.
Широкая хирургическая практика заставляла его много путешествовать по всей стране, и он использовал это для изучения положения дела с сельским хозяйством там, куда он приезжал. Благодаря своей сохранившейся на протяжении всей жизни привычке записывать в дневник все наблюдения, представляющие интерес, он накопил большой и ценный материал по этому вопросу. «Еще раньше я с сожалением увидел,— пишет он в предисловии к одной из своих поздних работ («Очерки по сельскому хозяйству», Эдинбург, 1802),— что сельское хозяйство Королевства не поспевало за ростом населения, и решил, что я обязан высказать свое мнение тем, кто обладает властью, чтобы исправить столь великое зло». И в 1783 г. он начал анонимно публиковать ряд очерков по сельскому хозяйству.
Белл объяснял упадок сельского хозяйства во второй половине XVIII в. (характеризовавшийся низкими ценами, низкой прибылью, запустением многих ферм и вообще неиспользованием всей пригодной для обработки площади) действием хлебных законов, которые заставляли фермеров производить хлеб, а не экономически выгодные культуры и применять древние, устарелые методы, а также крупными размерами национального долга и высокими налогами на землю и сельскохозяйственные продукты. Он выступал за выращивание разнообразных культур, особенно риса, картофеля, овощей, которые он считал более подходящими к условиям и потребностям Англии того времени. Он убеждал правительство отменить хлебные законы и ввести значительные правительственные премии фермерам за разнообразие производимых культур и повышение урожайности. Он также убеждал правительство отменить все существующие внутренние акцизы и пошлины и вместо них ввести всеобщий подоходный налог с разными нормами обложения, который в некоторой степени облегчил бы фермерам их налоговое бремя, несправедливо возложенное на них, и переложил бы его на другие, более легко обложенные классы; этот налог обеспечил бы вполне достаточный доход правительству для финансирования предлагаемой им (Беллом) программы помощи фермерам и для выплаты значительными долями суммы национального долга.
В предисловии к своим «Очеркам по сельскому хозяйству» Белл писал: «...все эти меры имеют своей целью быстро уменьшить размер национального долга, так как есть основания для опасения, что сельское хозяйство страны не сможет удовлетворить необходимые потребности; если не будет введен хорошо регулируемый подоходный налог, ни один из упомянутых планов не сможет дать средств для оплаты сколько-нибудь значительной части этого долга».
В том же предисловии Белл заявил, что Адам Смит полностью согласен с его основными идеями и советовал ему изложить эти идеи в книге. Закончить эту книгу ему мешали его профессиональные обязанности; однако, когда Питт публично выступил со своим предложением о подоходном налоге, Белл, найдя его совершенно неприемлемым, тотчас же приступил к подготовке издания своей еще незавершенной рукописи. Поэтому-то в 1799 г. и вышли анонимно «Очерки по подоходному налогу» Белла.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Подоходный налог.
  • Расчет Беллом национального дохода.
  • Критика Беллом подоходного налога Питта и его альтернативное предложение.
  • Расчеты подоходного налога доктора Бика, 1799—1800 гг.
  • Влияние наполеоновских войн и планы введения подоходного налога.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках