На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Доводы в пользу улучшения статистики и свободного доступа к ней. --- 

Доводы в пользу улучшения статистики и свободного доступа к ней.


Давенант не претендовал на обладание этими редкими качествами, оставляя для себя более скромную роль. «Но в этом искусстве есть область и для менее способных людей, не осмеливающихся идти дальше нахождения и обработки материала, который будет использован более способными работниками. Думается, что такая похвала вполне достаточна для этих людей, если они сумеют к тому же создать инструментарий для работы искусных мастеров. К этому разряду людей относится и автор этих строк».
Выдвинув положение о том, что английская статистика является лучшей по сравнению со статистикой любой другой страны, Давенант все же чувствовал, что она не отвечает требованиям выполнения доброкачественных расчетов. «В этом искусстве [исчисления] богатства, капитала, продукта, потребления, судоходства, экспорта и импорта [страны и т. д.],— писал он,— наибольшая трудность заключается в том, чтобы найти хороший материал и получить опору, а возможно, уверенность в наших рассуждениях; если наши материалы достоверны, то и наши выводы будут почти неоспоримыми».

Доводы в пользу улучшения статистики и свободного доступа к ней.


Касаясь недавних улучшений государственной статистики, Давенант заметил следующее: «...в 1695 году палата лордов заложила превосходный фундамент, который, мы надеемся, станет добрым началом прогресса. С его помощью будет найден тот торговый баланс, о котором так много говорилось в прошлом. Их светлости обязали комиссаров по пошлинам вести учет всему экспорту из Лондона и других портов в каждую страну; а также и всему импорту в Лондон и в другие порты из каждой страны раздельно за 1694, 1695, 1696 годы и т. д. Каждый товар учитывается отдельной статьей, отмечаются возвратные пошлины на реэкспорт, стоимость товаров фиксируется письменно в случае, если с них взимается пошлина в соответствии со стоимостью (ad valorem). В целом это очень хороший метод...».
Давенант хотел, чтобы парламент распространил этот порядок на составление «книг по тому же самому методу» за все прошлые годы вплоть до 1672 г. с тем, чтобы охватить периоды мира и войны, как периоды, когда внешняя торговля достигала вершины, так и периоды, когда она была на самом низком уровне. Он хотел также, чтобы сведения о торговле страны и других сторонах ее жизни были доступны для общего пользования. Он жаловался на то, что, когда он писал свою работу о государственных доходах и торговле, он не имел доступа к важным источникам информации: «Вопросы, которые должны быть рассмотрены, запутанны и трудны и требуют тщательного изучения многих отчетов, недоступных автору (и которые комиссары по акцизам отказались вести в своих книгах); поэтому, плывя против течения, он хотел бы служить обществу более, чем был в состоянии сделать это».

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Международные сравнения Давенанта.
  • Развертывание первых исчислений в Англии 17 в.
  • Описание источников, методов и искусства, требуемых для проведения расчетов.
  • «Рассуждениях о государственных доходах и торговле Англии».
  • Давенант — популяризатор расчетов и борец за улучшение статистики.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках