На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
«Рассуждениях о государственных доходах и торговле Англии». --- 
 «Рассуждениях о государственных доходах и торговле Англии». 

В своих «Рассуждениях о государственных доходах и торговле Англии», опубликованных в двух томах в 1698 г., Давенант посвятил целую главу описанию «применения политической арифметики», которую он кратко определил как «искусство убеждать с помощью цифр по вопросам, относящимся к правительству». Он писал следующее: «Великий государственный деятель, консультируя самых разных людей, изучая общее положение страны, ее мощь, силу, торговлю, богатство и доходы, должен быть в состоянии на любом совещании, взвесив трудности, с одной стороны, и учитывая, с другой, все в целом, сформулировать здравый вывод и высказать правильное суждение: все это и есть то, что мы называем политической арифметикой».

alt


В более понятных и убедительных выражениях, чем это было у Петти или Кинга, Давенант писал о значении расчетов национального дохода и богатства. В частности, он подчеркивал их полезность в следующем: а) в выработке эффективной налоговой политики, б) в разработке планов мобилизации человеческих и экономических ресурсов во время войны; в) в определении ресурсов врага в период войны и г) в формулировке принципов внешнеторговой политики. Давенант развил эти положения следующим образом: «Богатство всех наций берет свое начало в труде и усердии народа; следовательно, для тех, кто будет судить о мощи и силе страны, правильное представление об его численности необходимо.
Без всякого сомнения, нужно всемерно помогать любым правителям полностью понять ту силу, которой они руководят и которую направляют; таким путем они могут узнать, какие имеются ресурсы для ведения войны, какие работники способствуют общему благосостоянию своим трудом и промыслами и какие люди праздны и бесполезны с этой точки зрения.
Все это далеко от того, чтобы быть, как думают некоторые, чистым, предположением; многие выводы, полученные этим путем, весьма полезны и приложимы к практике.
Если можно правильно определить численность населения, если население может быть разбито по определенным группам и классам, если оно может быть разделено на тех, кто богат, состоятелен, кто едва имеет средства к существованию и кто по причине бедности может платить лишь какой-то небольшой налог или оказывать помощь обществу; если все это хорошо понято при введении какого-либо акциза или нового вида обложения, то можно произвести очень приближенное исчисление того, что такое обложение даст правительству, предположив, что оно будет проводиться должным образом и под хорошим управлением».
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Международные сравнения Давенанта.
  • Развертывание первых исчислений в Англии 17 в.
  • Доводы в пользу улучшения статистики и свободного доступа к ней.
  • Описание источников, методов и искусства, требуемых для проведения расчетов.
  • Давенант — популяризатор расчетов и борец за улучшение статистики.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках