На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
«Экономика промышленности». Альфред Маршалл. --- 
«Экономика промышленности». Альфред Маршалл.

Альфред Маршалл (1842—1924) в своей книге «Экономика промышленности», опубликованной в 1879 г., а также в своих последующих работах выступил в поддержку расширенной концепции производства, и благодаря его авторитету все современные экономисты (исключая марксистов) восприняли ее. В то же время Маршалл подтвердил важность различия между «валовым» и «чистым» национальным доходом, а также значение устранения повторного счета. Так, он писал: «Все, что производится в течение года, каждая оказанная услуга, каждая новая полезность является частью национального дохода.
Таким образом, национальный доход включает как пользу, полученную в результате совета врача, наслаждение от пения профессионального певца, так и удовольствие, получаемое от всех иных услуг, которые один человек может оказывать другому. Он включает как услуги, оказываемые водителем омнибуса, так и услуги домашнего слуги, который шьет, ремонтирует или чистит ковер или платье, и плоды труда обойщика, модистки и маляра. Однако мы должны быть очень осторожны и не посчитать одну и ту же вещь дважды. Если мы учли ковер по его полной стоимости, то, следовательно, уже оказалась учтенной стоимость пряжи и труда, которые были использованы при его производстве; они не должны учитываться вновь.
«Экономика промышленности». Альфред Маршалл.

Допустим, однако, что землевладелец, имеющий годовой доход в 10 тыс. фунтов стерлингов, нанимает частного секретаря с жалованьем в 500 фунтов стерлингов, который, в свою очередь, держит слугу с заработной платой в 50 фунтов стерлингов. Может показаться, что если доходы этих трех лиц будут рассматриваться в качестве части чистого дохода страны, то последний в определенной мере окажется сосчитанным дважды и частично даже трижды. Но на самом деле это не так. Землевладелец передает своему секретарю в обмен за его помощь часть покупательной способности, получаемой от продукта земли, а секретарь вновь передает часть полученной покупательной способности своему слуге в обмен за его помощь. Сельскохозяйственный продукт, стоимость которого в форме ренты поступает землевладельцу, услуги, которые землевладелец получает от своего секретаря, а также и те услуги, которые уже секретарь получает от своего слуги,— все это самостоятельные части реального чистого дохода страны. И следовательно, суммы в 10 тыс. фунтов стерлингов, 500 и 50 фунтов стерлингов, являющиеся денежным выражением этих частей, должны учитываться полностью при исчислении дохода страны. Но, если землевладелец дает 500 фунтов стерлингов в год своему сыну, эта сумма не должна рассматриваться как независимый доход, ибо никаких услуг за это не оказывается...»
В своей последней, более полной работе он высказался по этому вопросу следующим образом:
«Труд и капитал страны, воздействуя на ее природные ресурсы, ежегодно производят определенную чистую совокупность товаров, материальных и нематериальных благ, включая и услуги всех видов. Ограничительное слово «чистая» необходимо, чтобы внести поправку на использование сырья и полуфабрикатов, а также на износ и амортизацию заводов, которые имеют место в процессе производства. Все эти траты, конечно, должны быть вычтены из валового продукта для того, чтобы получить истинный, или чистый, доход. Сюда же должен быть добавлен и чистый доход на балансе заграничных инвестиций. Это и есть подлинный чистый годовой доход, или национальный дивиденд. Мы, конечно, можем оценить его за год или за любой другой период».


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Разграничения между элементами валового и чистого национального дохода.
  • Концепция национального дохода Лавуазье.
  • Адам Смит. Карл Маркс. Альфред Маршал.
  • Различение валовой и чистой продукции у Маркса.
  • Два подхода к исчислению народного дохода.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках