На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Рынок: общая характеристика. --- 
Рынок: общая характеристика.
1. Рынок — это система экономических связей, базирующаяся на меновых отношениях, т.е. на платности и возмездное приобретаемых товаров и услуг. В свою очередь отношения обмена являются производными от товарного производства, которое, в свою очередь, предопределяется наличием разделения труда и обособленных собственников средств производства и продуктов труда.
2. По своему назначению вся произведенная продукция распадается на предметы потребления и на средства производства. Первые предназначены для удовлетворения непосредственных потребностей людей, вторые — для использования в процессе производства с целью решения задачи по удовлетворению потребностей общества в необходимых благах. Поэтому товарный рынок распадается на рынок товаров потребительского назначения и рынок товаров производственного назначения, т.е. рынок средств производства, или инвестиционных товаров.
3. Другим крупным рынком является рынок ресурсов, в который включаются рынок труда, рынок капитала (ссудного и фиктивного) и рынок земли. На рынке труда товаром выступает рабочая сила. Ее ценой является заработная плата. На рынке капиталов агентами выступают владельцы финансового капитала и предприниматели реального сектора экономики. В качестве регулирующей цены на этом рынке используется процент (процентная ставка). На рынке земли в отношения обмена вступают собственники земли и арендаторы как покупатели. Ценой товара «земля» является рента.
Рынок: общая характеристика.

4. Для нормального функционирования рынка формируется его инфраструктура — система институтов, призванных содействовать рыночным отношениям. К ней относится розничная и оптовая торговля, торговая и фондовая биржи, биржи труда, банковская система.
5. Свободный, или совершенный рынок характеризуется атмосферой полной свободы, непринужденности, абсолютным равенством всех участников рыночных отношений. Основными его признаками являются открытость рынка для входа и выхода из него, отсутствие элементов мон полизма и контроля над ценами, абсолютная мобильность ресурсов, сво бодный доступ к исчерпывающей информации о рыночной ситуации. Hа таком рынке царит свободная, или частная конкуренция.
6. Конкуренция бывает внутриотраслевая и межотраслевая. Внутриот-раслевая конкуренция характеризуется соперничеством контрагентов на рынке определенного товара. Объектом конкуренции выступает масса по лучаемой прибыли. Межотраслевая конкуренция возникает между пред ставителями различных отраслей. Объектом конкуренции является норма прибыли, которая указывает на уровень доходности вложения капитала в ту или иную отрасль.
7. Несмотря на достоинства рыночной системы, существуют проблей мы, решение которых невозможно или маловероятно с помощью рынка С целью разрешения таких проблем государство вынуждено либо брать на себя это бремя, либо создавать условия для их разрешения.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Национальный рынок.
  • Понятие рынка. Рынок.
  • Видео: Товарный рынок.
  • Средства производства и предметы потребления. Производство и потребление.
  • Производительные силы. Средства производства и предметы потребления.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках