На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Отделка пола ковролином. Преимущества и недостатки напольного покрытия Строительный рынок 

Дома должно быть уютно. И когда нога ступает по теплому и мягкому напольному покрытию, сразу чувствуешь себя комфортно. Ковролин давно завоевал симпатии потребителей, его стелют не только дома, но и в офисах. За что же стоит полюбить ковролин, и когда следует отдать ему предпочтение? Какой выбирать ковролин, и на что обращать внимание при укладке?

Достоинства и недостатки ковролина

Если в вашей квартире нет теплых полов, то ковролин будет просто незаменим. Он обладает тепло- и звукоизоляционными свойствами, и по нему так же приятно ходить босиком, как по ковру. Если в вашем ковролине есть шерсть, то не беспокойтесь о вредителях. Ковролин обрабатывается специальными веществами, которые предохраняют его от моли, а также от клещей. Есть в ковролине и специальная противопожарная обработка. В уходе ковролиннеприхотлив, его достаточно пылесосить раз в неделю. Если вы решили стелить ковролин самостоятельно, то вас порадует то, что он достаточно легкий как в транспортировке, так и в укладке.

К недостаткам ковролина можно отнести плохую переносимость повышенной влажности. Но вряд ли кто-то захочет стелить ковролин в ванной.Полотно ковролина продается стандартных размеров. Поэтому владельцам нестандартных комнат не рекомендуется стелить ковролин из кусков, или же делать стыковку по фабричным краям и клеевую фиксацию. Многие жалуются на то, что края ковролина возле порога или около водопроводных труб очень быстро отслаиваются, задираются и доставляют массу неудобств, но для этого ковролин достаточно правильно уложить и зафиксировать края.

ковролин

Какой ковролин выбрать?

Для спальни и гостиной выбирайте ковролин с ворсом подлиннее, и составом, где есть шерсть. Шерстяные нити не только добавляют тепло и мягкость, но и служат дополнительной защитой от влаги, ведь шерсть достаточно гигроскопична. Шерстяной ковролин дороже, и изнашивается быстрее, зато вашим ногам будет тепло. Для прихожей лучше взять ковролин подешевле, с коротким ворсом, синтетический, и темной расцветки. За таким покрытием будет легко ухаживать.

При выборе ковролина обратите внимание на способ его изготовления. Самый прочный и износостойкий ковролин для дома - это тканный. Его изготавливают так же, как и ковер, поэтому он послужит долго и качественно.Тафтинговый ковролин с прошивкой нитью будет менее износостойкий, более жесткий, но зато порадует вас разнообразием узоров и петель. Офисный вариант ковролина - иглопробивной - подойдет для прихожей. Это дешевый видковролина, он обладает хорошей звукоизоляцией, и достаточно плотный, что значительно облегчает уборку в таких запыленных местах как прихожая.

Особенности укладки ковролина

Срок службы вашего напольного покрытия из ковролина, а также его внешний вид будет зависеть о того, насколько качественно вы его уложили. Существует несколько видов укладки ковролина, но все они требуют тщательных замеров, и обрезки ковролина по краям тогда, когда он будет уложен. Иначе вы столкнетесь с проблемой отслаивания ковролина по краям. Поверхность для настила должна быть ровной, чистой и сухой, и лучше всего ее прогрунтовать.

ковролин

Затем следует укладка подложки под ковролин, которая улучшит звуко и теплоизоляцию, а также увеличит срок службы вашего напольного покрытия. Если у вас небольшая комната, и вы не планируете по ней значительных перемещений и перестановки мебели, то ковролин можно просто зафиксировать по периметру под плинтусами, или использовать метод стретчинга, при котором ковролин растягивается специальными инструментами и закрепляется планками. Более надежно приклеить ковролин к полу, особенно, если вы собираетесь перемещать мебель, или же у вас есть маленькие дети. Закрепить ковролин можно на двусторонний скотч. Этот метод менее надежен в креплении, чем клеевой, но зато ковролин при необходимости будет легче поменять.

Также укладка на скотч удобна для разных поверхностей, будь то кафель, ламинат или теплый пол, и не требует от укладчика специальных знаний и подготовки. Клеевой способ более трудоемкий, требует внимательности и знаний некоторых особенностей технологии. Приклеенный ковролин хорошо противостоит любым перемещениям, снижает вероятность деформации и появления пузырей, подходит для больших помещений. Правда, поменять такой ковролин будет проблематично.

Любую укладку ковролина следует правильно завершать. Обрезка краев осуществляется только после полного натяжения ковролина по всей поверхности с помощью ровного профиля и строительного ножа. Вырезанные элементы под трубы следует сразу же зафиксировать прозрачным скотчем, а порог прочно закрепить планкой.
Выбирайте, укладывайте, и наслаждайтесь комфортом!

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Можно ли использовать теплый пол если в доме ребенок? Рассматриваем преимущества и недостатки
  • Выбираем напольное покрытие в ванной. Что уложить на пол?
  • Нужна ли установка теплого пола? Преимущества и недостатки
  • Теплый пол как альтернатива обогревателя - что безопаснее для здоровья?
  • Деревянный паркет - роскошь или долговечное и безопасное напольное покрытие. Плюсы и минусы



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках