На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Пониженное атмосферное давление и его влияние на организм --- 
  

Пониженное атмосферное давление имеет место при полетах, добыче полезных ископаемых в высотных рудниках, прокладке железных и шоссейных дорог в горах. Работа на высотах связана с пониженным парциальным давлением, которое тем меньше, чем больше высота подъема.

Снижение парциального давления кислорода в воздухе приводит к снижению его и в альвеолах. При высоте в 2000 м напряжение кислорода со 100 мм, наблюдаемых в норме, снижается до 70, а при 4000 м — до 50—55 мм. Такое падение парциального давления кислорода в альвеолах приводит к аноксемии. Особенно сказывается кислородное голодание на головном мозге. Появляется мышечная слабость, расстройство координации движений, рассеяние внимания, сопливость, головокружение, тошнота, учащенное дыхание. При подъеме на большие высоты возможны кровотечения из носа, кишок и т. д.

давление на рабочем месте

Рефлекторно учащается и углубляется дыхание, которое может несколько компенсировать кислородный дефицит. Предел возможного подъема без кислородного аппарата — 4,5 км.

Профилактика сводится к снабжению летчиков кислородными аппаратами, теплой одеждой. Большое значение имеет тренировка в барокамерах, тренировочные полеты и восхождение на горы, дыхательная физкультура. Необходимо соблюдать строгий, не утомляющий режим при подъеме в гору, полное воздержание от алкоголя, надлежащий пищевой режим.

Люди, которые будут работать в условиях с пониженным барометрическим давлением, должны проходить предварительный медицинский осмотр. Противопоказанием к приему на работу являются заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нервно-психической сферы, а также кроветворных органов и слуха. Кроме предварительного, проводятся и регулярные периодические медицинские осмотры.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Факторы, влияющие на работоспособность водителей
  • Неадекватная реакция сосудистой системы головного мозга на лазер
  • Условия труда на производстве
  • Повышенное атмосферное давление на рабочем месте
  • Влияние мышечной работы на органы дыхания. Влияние работы на состав крови



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках