На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Полость рта у рабочих вредных производств. Периодический медицинский осмотр для выявления профессиональных заболеваний --- 
  

Результаты осмотра полости рта у рабочих хроматной промышленности США оказались следующими.

Как видно из табл. , у рабочих, занятых в производстве хроматов, по сравнению с контрольной группой обследованных, кератоз десны наблюдается чаще в 5,9 раза, кератоз губы — в 3,8 раза, желтая окраска языка — в 3,4 раза, воспаление мягкого неба — в 2,1 раза, периодонтит— в 2 раза, гингивит — в 1,3 раза. Чаще отмечается также воспаление язычка и твердого неба, кератоз неба. Желтая окраска зубов наблюдается у 73 рабочих, зацятых в промышленности по производству хроматов, в то время как в контрольной группе такой окраски не наблюдалось.

сборка

В табл. приводятся данные о заболевании гингивитом и периодонтитом рабочих разных возрастных групп в хро-матной промышленности США по сравнению с рабочими, не занятыми в этой отрасли промышленности.

сборка

Как видно из табл., но сравнению с контрольной группой среди рабочих хроматпой промышленности гингивит в возрасте до 34 лет встречается чаще на 53,4%, в 35—44 года — на 22,3% и старше 45 лет — на 7,1%, а периодонтит в возрасте до 34 лет — чаще в 3,8 раза, в 35—44 года — в 1,7 раза, а в 45 лет и старше — на 7,6%.

Таким образом, среди рабочих хроматпой промышленности очень высока заболеваемость периодонтитом, особенно в более молодом возрасте. В этом возрасте довольно часто встречается и гингивит.

На предприятиях, где имеется контакт с соединениями хрома, к участию в периодических медицинских осмотрах для выявления профессиональных заболеваний необходимо привлекать и стоматологов.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Смертность рабочи. Заболеваемость раком легкого рабочих, занятых на производстве хроматов
  • Смертность от рака органов дыхания под влиянием хрома
  • Поражения горла у рабочих под влиянием хрома. Нарушение слуха, занятых производством хроматов
  • Глазные заболевания. Негативное влияние производства на глаза работников
  • Болезни полости рта у рабочих. Технологии производства, где используется хром



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках