Результаты осмотра полости рта у рабочих хроматной промышленности США оказались следующими.
Как видно из табл. , у рабочих, занятых в производстве хроматов, по сравнению с контрольной группой обследованных, кератоз десны наблюдается чаще в 5,9 раза, кератоз губы — в 3,8 раза, желтая окраска языка — в 3,4 раза, воспаление мягкого неба — в 2,1 раза, периодонтит— в 2 раза, гингивит — в 1,3 раза. Чаще отмечается также воспаление язычка и твердого неба, кератоз неба. Желтая окраска зубов наблюдается у 73 рабочих, зацятых в промышленности по производству хроматов, в то время как в контрольной группе такой окраски не наблюдалось.

В табл. приводятся данные о заболевании гингивитом и периодонтитом рабочих разных возрастных групп в хро-матной промышленности США по сравнению с рабочими, не занятыми в этой отрасли промышленности.

Как видно из табл., но сравнению с контрольной группой среди рабочих хроматпой промышленности гингивит в возрасте до 34 лет встречается чаще на 53,4%, в 35—44 года — на 22,3% и старше 45 лет — на 7,1%, а периодонтит в возрасте до 34 лет — чаще в 3,8 раза, в 35—44 года — в 1,7 раза, а в 45 лет и старше — на 7,6%.
Таким образом, среди рабочих хроматпой промышленности очень высока заболеваемость периодонтитом, особенно в более молодом возрасте. В этом возрасте довольно часто встречается и гингивит.
На предприятиях, где имеется контакт с соединениями хрома, к участию в периодических медицинских осмотрах для выявления профессиональных заболеваний необходимо привлекать и стоматологов. |