На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Поражение разных органов под влиянием соединений хрома. Токсическое действие соединений хрома --- 
Поражение разных органов под влиянием соединений хрома. Токсическое действие соединений хрома

Леман считал почти совершенно безвредными металлический хром, хромовые и хромистые его соединения. К числу очень ядовитых он относил щелочные хроматы и бихроматы, хромовые квасцы, хромовые краски и хромат свинца. Фейрхолл считает соединения трехвалентного хрома мало вредными, а бихроматы—токсичнее хроматов. Как указывает Грехем , хроматы в 100 раз более токсичны, чем соединения трехвалентного хрома. По мнению Элькинса, хроматы свинца и цинка менее токсичны, чем хроматы натрия и калия. Залман отмечает, что хотя шестивалентный хром токсичнее трехвалентного, оба они оказывают раздражающее действие на кишечник и кожу.

Гмелин в опытах на кроликах сравнивал токсичность хромата калия и хлорида хрома. Доза в 1,9 г хромата калия вызывала гибель кроликов через 2 часа, а хлорид хрома даже в дозе 3 г не оказывал такого действия.

Кавалли указывает, что сернокислый, треххло-ристый и уксуснокислый хром для лягушек, мышей и кроликов менее токсичен по сравнению с бихроматом натрия. Уксуснокислый хром для этих животных оказался в 50 раз менее токсичным по сравнению с бихроматом натрия.

сборка

Токсичность соединений хрома связана с их растворимостью. Наиболее токсичны хорошо растворимые в водохромовая кислота, хроматы и бихроматы. Соединения трехвалентного хрома считаются менее токсичными, так как хуже всасываются в кишечнике. Соединения хрома оказывают токсическое действие на разные органы и ткани.

На рис. показаны в виде схемы локализация и характер поражения разных органов и тканей под влиянием соединений хрома.

Токсическое действие соединений хрома изучалось при их введении в организм различными путями — подкожно, внутривенно, через легкие с вдыхаемым воздухом, через желудочно-кишечный тракт. Этот яд оказывает вредное действие также па наружные покровы (кожу) и слизистые оболочки.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Влияние хрома на организм животных. Хром на производстве
  • Поражения органов слуха а производстве. Рак органов дыхания и вредное производтво
  • Токсичность соединений хрома
  • Соединения хрома в организме. Профессиональные болезни
  • Кожевенная промышленность. Анилокрасочная и лакокрасочная промышленность



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках