На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Текстильная промышленность. Применение хрома в производстве --- 
  

В текстильной промышленности соединения хрома применяются довольно широко . Так, для окрашивания различных тканей используется бихромат калия, окись хрома, уксуснокислый хром И несколько режо — хромат натрия. Бнхромат натрия используется на красильных и ситцепечатных фабриках не только для приготовления красителей, но и при обработке тканей после крашения.

Для окраски шелковых тканей служит калиевый хромпик, а также молочнокислый хром. Для окраски шерстяных изделий применяется кислотный хром — оранжевый, красный, коричневый, темно-синий, черный и сине-черный, а также кислотный однохром оливковый.

производство

На текстильных фабриках красители, в том числе и содержащие хром, растирают в небольшом количестве воды с незначительной жесткостью для образования пасты, затем добавляют горячую воду, перемешивают с ней и разваривают и течение 3—5 минут. Для протравы и крашения применяют в дополнение к красителям также хромпик. При окраске материалов в защитный и темно-синий цвет добавляют хромпик в количестве 1,5% от веса шерсти, в бордо и коричневый — 1%. в стальной цвет — 0,1%.

Как протрава при крашении тканей и ситцепечатании в текстильной промышленности, применяются многие соединения хрома, в частности хромат натрия, хромат аммония, окись хрома, хлорид хрома, нитроацетат, суль-фоацетат н сульфонитроацетат хрома, хром муравьино-кислый, уксуснокислый, хлористый, фтористый, азотнокислый, сернокислый, молочнокислый виннокаменный, сульфоцианид, оксалат хрома.

С. Н. Косоуров при обследовании фабрики Трсхгорноп мануфактуры в Москве установил, что ежемесячный расход хромпика для протравливания, окраски и других технологических процессов составлял 880— 896 кг.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Поражение разных органов под влиянием соединений хрома. Токсическое действие соединений хрома
  • Хромовый ангидрид в химической промышленности. Химические технологии
  • Консервация металлической поверхности. Добавление хроматов в системе циркуляции воды
  • Применение хрома на производстве. Различные отрасли промышленности
  • Кожевенная промышленность. Анилокрасочная и лакокрасочная промышленность



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках