На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Культура организаций и их различия. Различия менеджеров и принимаемых решений --- 

Организации различаются по своей культуре. Это проявляется на уровне секторов, внутренних структур и различных регионов, если речь идет о транснациональных корпорациях. Если культура развитая, то нормы и правила, которые определяют поведение, знают все или практически все. Подобное явление может наблюдаться в совершенно разных регионах, в которых действует организация.

Если культура неразвитая, то подгруппы получают возможность разработать собственные нормы и правила, определяющие иные формы поведения или другое мышление сотрудников своих структурных подразделений. Важно отметить, что положение самой организации в данном случае не определяет, «что хорошо, а что плохо». Тем не менее данные различия существуют и влияют на этические решения, принимаемые сотрудниками. Эти факторы должны принимать во внимание как внешние, так и внутренние консультанты, если они хотят работать эффективно и принимать правильные решения.
Кроме того, на правила этики влияют и другие характеристики деятельности организации, в частности, работа руководства, структура в целом и внутренние системы, например, по отбору кадров и поощрению.

К этим официальным характеристикам мы должны добавить и неофициальные, по которым можно судить о деятельности организации. Они могут быть не так заметны, но, безусловно, имеют не меньшую важность. Они включают в себя символических людей в организации, которые олицетворяют собой ролевые модели и которые демонстрируют другим сотрудникам, как себя следует вести. Существует множество свидетельств того, насколько сильно мифы и реальные истории, бытующие в организациях, влияют как на уже опытных сотрудников, так и на новичков. Как правило, в основе каждого рассказа заключена мораль, которая отражает корпоративные ценности и то, в какой конфликт они приходят с ценностями отдельной личности.

культура

Различия менеджеров и принимаемых решений

Все люди разные. В процессе принятия решений человек должен знать, что, прежде чем окончательно вынести решение, ему придется разрешить одну моральную дилемму. Решение не достигается автоматически, и разные люди дадут разную оценку ситуациям с точки зрения морали. Это позволяет предположить, что представления о морали можно расширить посредством различных сигнальных действий. Эти действия можно разбить на три категории.

1. Человек понимает, что другим может быть причинен вред тем или иным поступком.
2. Он или она считает, что коллеги распознают этическую сущность вопроса.
3. Вопрос формулируется с помощью слов, которые имеют отношение к понятию морали (честность, обман, ложь).

Подобные сигнальные действия приносят пользу как менеджерам, так и консультантам. Они позволяют указать клиенту на моральные аспекты и вызвать его на их открытое обсуждение прежде, чем такие действия превратятся в серьезную проблему.

От представлений о морали до действий — один шаг. Представление и действие разделяет решение о том, как действовать. Существует множество теорий развития представлений о морали и принятия решений, но мы ограничимся лишь констатацией того факта, что человек движется к решению через познание.

Мы, кроме того, должны понимать, что это вовсе не проторенный путь, который всегда приводит к поставленной цели. Сначала люди анализируют обстановку и примеры поведения окружающих. Мы уже рассмотрели некоторые важные факторы, влияющие на поступки, например, философские платформы, различия культур, ценности организаций и систем, ролевые модели, правила и кодексы. Именно от них в конечном итоге зависит принимаемое решение.

Данные факторы будут влиять и на нас как консультантов в процессе принятия нами решений. Более того, мы должны сознавать, что сами являемся одним из таких факторов. Учитывая нашу роль и статус, мы располагаем возможностью влиять на моральные решения и этическое поведение наших клиентов.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Этика бизнес управления
  • Профессиональные правила менеджеров. Кодексы поведения консультантов
  • Экономическая среда. Слои культуры
  • Культурные изменения в организации. Культура организации.
  • Корпоративная культура. Корпоративная культура как механизм контроля.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках