На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Экспериментальная экономика и предмет ее исследований. особенности компьютерных методов моделирования экономситуаций --- 
 Экспериментальная экономика и предмет ее исследований. особенности компьютерных методов моделирования экономситуаций

Одним из важнейших аспектов экономики вообще, и микроэкономики в частности, является проверка правильности теоретических гипотез и их адекватности реальной жизни. Эти вопросы — предмет экспериментальной экономики. С помощью методов экспериментальной экономики получил подтверждение ряд теорий, почти такое же количество экспериментов показало наличие парадоксов, особенно в вопросах выбора и принятия решений. Результаты экспериментальных исследований нашли отражение в большинстве западных учебников начала 90-х годов XX в. по теории игр, микроэкономике и т.п. С начала 80-х годов, после того как исследователи уже опробовали компьютерные и технические методы решения экономических задач, стали приобретать все большее значение те математические методы и модели, которые позволяют максимально полно учитывать особенности поведения людей в тех или иных экономических ситуациях.
ОСОБЕННОСТИ КОМПЬЮТЕРНЫХ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ
Одной из проблем использования компьютерных методов моделирования экономических ситуаций является то, что при сравнении прогнозов, сделанных с помощью теоретической модели, с поведением реального экономического объекта, подчас получают результаты, расходящиеся с реальной ситуацией. Это заставило заинтересованные правительственные структуры обратить внимание на исследования по теории и методике эксперимента, наиболее активно проводимые с середины 60-х годов XX в. (Плотт, Смит В., Олсон, Ледьярд Д. и др.). Принципиальное отличие этих исследований от традиционных методов заключается в том, что модель конкретной жизненной ситуации (явления, процесса, системы) проходит апробацию не в лабораторных условиях, а на реальных экономических агентах и в условиях, максимально приближенных к настоящим. Такие экспериментальные исследования заказываются министерствами, правительственными комиссиями, Международным валютным фондом, НАСА и другими организациями подобного уровня.
Одна из важнейших проблем российского рынка — децентрализация экономики и переход к эффективно работающему конкурентному рынку. Ситуация в России отличается тем, что большинство отраслей функционируют в условиях монополистического рынка, где положение потребителя продукции такой отрасли за последние несколько лет ухудшилось, поскольку государственное регулирование и контроль над отраслью были ликвидированы, а механизмы саморегуляции рынка еще не вступили в действие. Отрасли продолжают действовать в условиях монополизации. Поэтому на государстве и обществе лежит обязанность применять механизмы защиты от производства монополий и облегчить взаимоотношения потребителю или производителю.
Особую остроту эта проблема приобретает, когда дело касается товаров длительного пользования. Было решено: синтезировать две задачи в одну — использование методик экспериментальной экономики и изучение монополистических рынков; с помощью методов экспериментальной экономики проверить, могут ли потребители и государство создать условия, в которых на монополистическом рынке товаров с длительным сроком службы реализовывалось бы количество товара, соответствующее производству, в условиях совершенной конкуренции. Если это возможно, то проанализировать, за счет кого достигается эта эффективность — продавца-монополиста или покупателей.

Экспериментальная экономика и предмет ее исследований. особенности компьютерных методов моделирования экономситуаций

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Методологические подходы
  • Экспериментальная проверка достоверности прогнозов. Методы экспериментальной экономики
  • Предмет экспериментальной экономики. Система стимулов экспериментаров и их роль в обеспечении качества результатов
  • Построение и анализ математической модели. Математическая формализация
  • Современные проблемы экспериментальной экономики. Экспериментальная экономика



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках