На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Процесс деградации. Деградация сельского хозяйства --- 

Процесс деградации. Деградация сельского хозяйства

 

Процесс деградации сельокого хозяйства проявляется в отдельных странах в самых различных формах: сокращение потреблен™ искусственных удобрений, недостаточная замена изношенных сельскохозяйственных машин и орудий, сокращение поголовья скота и ухудшение его качества, ухудшение обработки земли, сокращение урожаев, обнищание и упадок крестьянского хозяйства вообще.
Процесс деградации сельского хозяйства охватывает два различных в экономическом и социальном отношении момента:
1. Более или менее добровольная экстенсификация капиталистического сельского хозяйства: приспособление методов производства к изменившемуся уровню цен (например, применение конных плугов вместо тракторов, так как бензин дорог, а овес дешев и не находит сбыта), уменьшение потребления искусственных удобрений, так как при низких ценах их применение не окупается; возвращение к ручному труду вместо применения сложных машин, так как заработная плата чрезвычайно сильно понизилась.
Об уменьшении использования сельскохозяйственных машин говорят следующие данные. В США сбыт машин уменьшился с 458 млн. долл. в 1929 г. до 65 млн. в 1932 г.; в Германии сбыт  машин за тот же срок уменьшился с 215 млн. марок до 25 млн. 4 марок. Часть этого снижения надо отнести за счет падения цен, но и падение в физическом объеме было весьма значительным.
Так, в США в 1921 —1929 гг. сбывалось в среднем в год 160 тыс. тракторов, около 20 тыс. комбайнов, около 15 тыс. молотилок, а
в 1931 г. сбыт составлял 94 тыс. тракторов, 8 тыс. комбайнов, 5 тыс. молотилок.
В сельскохозяйственных районах Канады было продано в 1928 г. более 17 тыс. тракторов, более 6 тыс. молотилок, около 3,7 тыс. комбайнов, а в 1933 г. — 777 тракторов, 182 молотилки, 77 комбайнов.
2. Вынужденное общее ухудшение крестьянского хозяйства.
Несмотря на величайшие лишения крестьянской семьи, остающаяся крестьянину выручка недостаточна, чтобы поддержать простое воспроизводство; павший скот нечем заменить, изношенные орудия труда не могут быть заменены новыми и т. п. Разделение труда в сельском хозяйстве постепенно ликвидируется: наблюдается сокращение производства для сбыта на рынке и тенденция к производству только для личного потребления крестьянской семьи.

Процесс деградации. Деградация сельского хозяйства

Итак, методы преодоления аграрного кризиса, которые оказались успешными в XIX столетии, в настоящее время неприменимы. Аграрный кризис привел к небывалому массовому разорению трудового крестьянства, к обнищанию деревенской бедноты и сельскохозяйственных рабочих и к революционному массовому движению среди сельскохозяйственного населения.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Критерии деградации общества. Оценка реального процесса деградаци
  • Применение машин в сельском хозяйстве. Сельское хозяйство
  • Деградация сельского хозяйства и течение кризиса
  • Процесс деградации. Деградация сельского хозяйства
  • Процесс воспроизводства. Процесс обращения совокупного общественного продукта.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках