На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Производственный план и план финансовой деятельности как основа бизнес-плана --- 

С чего начать свой бизнес? Любой бизнес, любое предприятие начинается с идеи. Для того, чтобы предприятие стало функционировать идею нужно воплотить в жизнь, для этого необходимо составить бизнес-план. Для того, чтобы составить бизнес-план нужно обладать знаниями в области управленческого учета, финансового учета и бухгалтерского учета. Если вы имеете знания и умения в данных областях и желаете превратить свою идею в прибыльный бизнес, тогда вперед…
Бизнес-план - это воплощение вашей идеи в реальность, подробный план вашей бизнес деятельности на определенный период с основными целями, задачами, показателями, которые надо достичь и решить. Он должен быть составлен профессионально и грамотно, т.к. бизнес-план может служить основанием для получения кредита, его будут анализировать банкиры и инвесторы.
Существует большое количество литературы, которая описывает множество способов составления бизнес-планов, но нет единого алгоритма. Кроме того вы можете взять уже готовый бизнес-план. Попробуем объединить наш опыт, и определить из каких разделов состоит бизнес-план. Основными разделами являются: резюме, описание продукции или осуществляемых услуг, маркетинг и сбыт, производственный план, план финансовой деятельности, эффективность проекта, гарантия и риск и приложение. Рассмотри каждый раздел подробнее.
1. Резюме. Это вводная часть нашего бизнес-плана, которая на наш взгляд является достаточно важной. В этом разделе вы обосновываете необходимость данного бизнеса, каковы его перспективы. Чтобы заинтересовать инвесторов и банкиров, доказать, что этот бизнес-план действительно будет работать нужно четко и грамотно написать: цели, стратегии, каковы рынки сбыта, конкурентное преимущество, прогнозы по финансовым результатам, схема кредитования и сроки окупаемости. В резюме бизнес-плана вы должны «зацепить», что бы был дальнейший интерес у инвесторов рассматривать даны вид бизнеса.
2. Описание продукции или осуществляемых услуг. Постарайтесь описать как можно грамотнее, что вы собираетесь производить, опишите всю технологическую цепочку. Какое будет оборудование, у кого вы его закупите, мощность, насколько оборудование будет загружено, где будете закупать сырье и материалы. Если вы оказываете услуги, то опишите, что вам для этого необходимо, какое оборудования, может быть определенные рабочие места вам будут необходимы. В этом разделе опишите все кратко, далее при написании производственного плана все будет очень подробно. Помните, что любой материал воспринимается и вызывает интерес, в том случае, если имеет наглядность. Делайте больше графиков, но не переборщите.

3. Маркетинг и сбыт. Опишите рынок сбыта, каков он сейчас, каковы его перспективы. Существует ли спрос на продукции, каковы конкуренты. Кто будет вашими основными клиентами? Можете рассказать про сезонность, что например, летом вы производите мороженое, а зимой ко всему этому еще и пельмени, чтобы сгладить сезонность. Расскажите, какова будет стратегия сбыта, кому и как вы будите продавать.
4. Современный производственный план. Если в описании продукции вы кратко описали, что вы будете производить и как, то в данном разделе вы подробно описываете, что и как будет выглядеть. В плоть от того когда, как и куда вы засовываете брусок и как, когда и откуда у вас получается изделие, в данном случае деревянная игрушка.
5. План финансовой деятельности. В этом разделе необходимо будет обосновать, показать, спрогнозировать каковы будут объемы поступления денежных средств, это очень важно для того что бы кредиторы были уверены в том, что вы сможете погасить все кредиты и займы. Рассчитайте примерный объем производства и сбыта. Можете применить знания в области анализа. Рассчитать коэффициенты, которые бы могли показать эффективность деятельности предполагаемого предприятия, одним из таких коэффициентом является коэффициент оборачиваемости. Кредиторы могут вас спросить, существуют ли факторы угрозы, вашей не кредитоспособности. Как вы будете выходить из этой ситуации, хотя ваш бизнес план не должен будет подразумевать убыточность. Если вам задали такой вопрос, значит что-то в бизнес-плане не то.  
6. Эффективность проекта. Опишите, какова значимость проекта и его эффективность.
7. Гарантия и риск. Я уже немного упоминала в разделе план финансовой деятельности о рисках, что вам могут задать вопрос по этому поводу. Тут подробно опишите риски, вероятность возникновения, которых есть при осуществлении вашего проекта. Каковы будут меры по профилактики и ликвидации этих рисков. Как вы сможете себя уберечь и застраховаться от этих рисков.
8. Приложение к бизнес-плану. В приложении могут быть представлены графики таблицы, и подтверждающие ваши выводы и различные сведения.
При составлении бизнес плана не захламляйте его не нужной информацией, все должно быть конкретно и четко, каждая мысль должна быть обоснована. Тогда вас ждет успех!

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Как составить бизнес-план
  • Содержание и порядок разработки бизнес-плана. Бизнес-план дает экономическое обоснование проекта.
  • Что такое планирование? Значение бизнес-плана для малых предприятий.
  • Компоненты успешного бизнес-плана. Бизнес-план.
  • Ключевые понятия бизнес-планирования. Бизнес-план.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках