На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Финансовый анализ: точка безубыточности. Постоянные издержки . --- 

Финансовый анализ: точка безубыточности.   Постоянные издержки .


Анализ безубыточности представляет собой один из наиболее важных финансовых инструментов, помогающих менеджерам МСП понять поведение затрат в рамках их предприятия. В малом бизнесе понимание того, как складываются затраты, существенно важно для стратегов, ответственных за разработку

 Финансовый анализ: точка безубыточности. Постоянные издержки .

стратегий и принятие стратегических решений. Есть все основания утверждать, что на МСП любая функциональная и оперативная стратегия, в том числе стратегия ценообразования, рекламная стратегия, стратегия управления персоналом напрямую связаны с издержками (Boyd, 1991). Таким образом, руководителям малого предприятия необходимо отслеживать и анализировать как и на что тратятся их финансовые средства. Сначала рассмотрим сущность издержек малого предприятия.
Издержки предприятия подразделяются на постоянные и переменные. Постоянными называют те, которые предприятие несет при любом уровне деятельности. Иными словами, постоянные издержки не меняются при изменении в какую-либо сторону объема производства. Примерами постоянных издержек могут быть аренда и стоимость оборудования. Предположим, некий предприниматель задумал открыть парикмахерскую. Ему понадобится взять в аренду помещение и закупить необходимое оборудование и инструменты. При этом независимо от того, будет парикмахерская приносить доход в тысячи фунтов стерлингов или вообще не будет работать, ее владелец все равно обязан платить арендную плату, размер которой установлен заранее. Таким образом, это постоянные затраты, которые не меняются при изменении объема продаж в широком диапазоне. На рис.  представлена графическая зависимость постоянных затрат и их поведения от объема производства.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Реклама. Стратегии управления человеческими ресурсами.
  • Стратегиия. Корпоративная стратегия.
  • Финансирование за счет выпуска акций. Собственные источники капитала.
  • Переменные издержки. Полупеременные издержки. Точка безубыточности.
  • Разделение всех затрат на постоянные и переменны. Виды затрат.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках