На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Управление организационной культурой предприятия. Эффективность реализации стратегий. --- 

Управление организационной культурой предприятия.   Эффективность реализации стратегий.

 
Управление организационной культурой — это третий компонент эффективности реализации

 Управление организационной культурой предприятия. Эффективность реализации стратегий.

стратегий в рамках малого бизнеса. Организационная культура отражает общие основы, на которых действует компания. Это — ключевой элемент, обеспечивающий любой организации труднодостижимое устойчивое конкурентное преимущество. Что такое организационная культура? Культура — это система моральных ценностей компании. Это неписаные законы, определяющие, что разрешено и что недопустимо в практике ее деятельности . Культура компании складывается из ее истории, из истории деятельности ее главных и значимых лиц, из памятных событий и легенд, из всего того, что делает компанию тем, что она есть. Считается, что организационная культура — тонкий нематериальный элемент, связанный с работающими в компании людьми, доверием, стилем руководства, энтузиазмом , Это то, что работники делают самостоятельно, когда никто не указывает им, что делать. Организационная культура складывается из общей разделяемой всеми системы ценностей и суждений, она заявлена в целях, к которым стремится организация, и проявляется в средствах, используемых ею для достижения этих целей . Как утверждают Bowman и Faulkner (1997), культура формируется под влиянием трех факторов: организационных процессов, познавательных (когнитивных) процессов и организационного поведения.
Организационные процессы
На культуру могут оказывать влияние организационная структура и стиль руководства. Для предпринимательских организаций к важным элементам культуры относятся полномочия принимать решения. Практика делегирования полномочий и совместной ответственности осуществляется посредством вовлечения работников в процессы принятия решений и создает культуру, в корне отличную от организационной культуры тех компаний, где права и полномочия работников участвовать в выработке решений и стратегий жестко ограничены.
Когнитивные процессы
Под познавательными процессами понимается система ценностей, мнений и суждений, которые разделяют все сотрудники компании. Можно с уверенностью предположить, что в предпринимательских предприятиях они формируются под влиянием личности предпринимателя или руководителя—аладельца бизнеса. Его стиль руководства, а также жизненная философия во многом определяют основные характеристики когнитивной карты работников и их соответствующих предпочтений в выборе линии поведения и действий в рамках предприятия.
Организационное поведение
Организационное поведение — это то, что фактически происходит в организации. Оно испытывает влияние ряда внешних факторов, но вместе с тем отражает и усиливает организационную культуру. Один из авторов этой книги, Analoui (2000), однако, утверждает, что очень часто организационное поведение рассматривается только с точки зрения самых явных форм его проявления. Систематические наблюдения показывают, что на организационную культуру также оказывают сильное влияние скрытые неявные формы поведения работников; они в свою очередь тоже в значительной степени подвержены влиянию организационной культуры и отражают стиль руководства высшего звена.
Schell (1996) утверждает, что в малом бизнесе организационная культура срабатывает по принципу «пан или пропал»; иными словами, она или обеспечивает успех, или серьезно препятствует ему, поскольку является гораздо большим, нежели просто свод правил, распоряжений, указаний, политики компании и поведения работников, в том числе и самого предпринимателя-руководителя-владельца.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Финансовый прогноз и управленческий контроль. Программа (сроки) реализации.
  • Организационная культура и реализация стратегий в предпринимательских компаниях. Стратегия.
  • Элементы организационной культуры в малом бизнесе. Организационная культура.
  • Культурные изменения в организации. Культура организации.
  • Организационная культура.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках