На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Верность клиентов. новый клиент. --- 

Верность клиентов. новый клиент.


Самый дорогой клиент— новый клиент. Эта поговорка из отдела сбыта должна навести на раздумья любого предпринимателя. Мы используем любые средства для того, чтобы приобрести нового клиента, относясь при этом с непростительной невнимательностью к клиент) старому и верному. Можно просто подсчитать, чего в среднем стоит привлечение нового клиента (как возмещение ущерба от потери старого). Мы получим в результате ориентировочные суммы, которые могли бы использовать для удержания старого клиента, причем без сверхплановых расходов. Но, как правило, достаточно и малой части от этой суммы.
Имеющимся клиентам, таким образом, следует придавать намного больше значения. Это очень важная задача отдела сбыта. Кроме того, верность клиента можно прекрасно использовать в качестве раннего индикатора, если измерять готовность действительных клиентов к покупке нового продукта или в новой перспективной области.
Так как доля постоянных клиентов дает представление об имидже и репутации, качестве продукции и обслуживания клиентов, реализационных расходах в отношении к обороту, то этому показателю имеет смысл придать ббльшую важность во всей сбалансированной системе показателей. И определить этот показатель можно относительно просто и без особых затрат:
=> доля оборота постоянных клиентов;
=> рост предоставленных скидок за повторную покупку;
=> рост объема продаж относительно повторных покупок.

Верность клиентов. новый клиент.

Последний показатель довольно любопытен Он определяет, какую долю покупательского потенциала повторных, т.е верных, клиентов нам удалось осноить.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Произвести на клиента благоприятное первое впечатление. Использование позитивного языка
  • Отношения с клиентами. Имидж и репутация.
  • Рентабельность клиента. Привлечение новых клиентов.
  • Потребности клиента. Выявление потребностей клиентов.
  • Постгарантийное обслуживание вместо последующих переделок. Постгарантийное обслуживание.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках