На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Технические способы экономии. Выбор оптимальных параметров оборудования. --- 

Технические способы экономии. Выбор оптимальных параметров оборудования.


Развитие специализации. Чем больше масштаб производства, тем больше возможностей для специализации как труда, так и оборудования. При многократных повторениях одних и тех же действий труд становится все более квалифицированным и время на выполнение операций сокращается. Соответственно сокращаются и издержки. Если процесс производства разделен на много стадий, то для каждой стадии может быть создано специализированное оборудование, что тоже ведет к сокращению издержек. Линии для сборки автомобилей могут служить хорошей иллюстрацией такого подхода: практически все оборудование, входящее в состав линий, является специализированным.
Увеличение производственных возможностей оборудования- Очень часто средние фиксированные издержки удается сократить при увеличении объемов производства за счет того, что с ростом производительности оборудования его стоимость растет медленнее, чем объем выполняемых работ. В химической промышленности, например, во многих случаях для увеличения производства продукта в два раза достаточно увеличить капитал всего в полтора раза. В этой отрасли используется много емкостей, увеличение объемов которых позволяет увеличить объем производства конечного продукта, а стоимости емкостей растут медленнее, чем их объемы. В транспорте с увеличением размера цистерны увеличивается объем перевозимой жидкости, при этом рост объема цистерны в процентах превышает процентное увеличение затрат на ее изготовление. Этим объясняется то, что мы видим на дорогах много больших цистерн. Аналогичный эффект достигается при увеличении размера склада. С ростом линейных размеров растет объем склада и растет он быстрее, чем стоимость строительства. Поэтому средние затраты на хранение товаров с увеличением размера склада снижаются.

Технические способы экономии. Выбор оптимальных параметров оборудования.

Выбор оптимальных параметров оборудования. Для того чтобы изготовление или приобретение капитального оборудования было экономически оправданным, надо с его помощью выпустить не меньше некоторого объема продукции. Например, нет смысла создавать автоматизированную линию сборки автомобилей, если количество выпускаемых автомобилей мало. Оборудование, производительность которого рассчитана точно на плановый объем выпуска, называют неделимым. Если фирмам удается использовать неделимое оборудование, они могут достичь меньших средних издержек, чем фирмы, которые не используют такого оборудования. У крупных фирм возможностей приобретения неделимого оборудования больше, чем у мелких.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Экономия на управлении. Использование принципа кратных количеств.
  • Эффективное сочетание объемов производства. Эффективность производства.
  • Станки и оборудование.Автономное обслуживание оборудования.
  • Потери, возникающие из-за расположения оборудвания в соответстви с типом операций.
  • Издержки по запасам. Две основных формы издержек.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках