На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Спрос. Рынок спроса на товар. --- 

Спрос. Рынок спроса на товар.

Рынок товара — это совокупность всех видов взаимодействия продавцов с покупателями с целью осуществления сделок, касающихся купли-продажи данного товара. Продавец и покупатель могут решить вопрос о покупке в магазине, в ходе телефонных переговоров, обмениваясь друг с другом письмами и другими способами. Масштабы рынка могут быть самыми разными. Иногда он ограничен каким-то регионом, а иногда оказывается настолько широким, что выходит за пределы национальных границ. Например, рынок кумыса существует в небольшом регионе, а рынки золота, нефти, пшеницы стали глобальными. Географические размеры рынка зависят от того, насколько широко распространен спрос на товар и насколько легко и дешево он может быть транспортирован.
В этом разделе мы будем исходить из того, что рынок на товар X остается в пределах национальных границ. Рыночный спрос на товар X — это сумма всех индивидуальных спросов. И, так же как индивидуальные спросы, рыночный спрос (Dх ) зависит от цены товара Х Рх и от цен других связанных с ним товаров (Рx). Очевидно, что рыночный спрос будет зависеть от доходов всех граждан страны, т. е. от национального дохода (Y), а не от доходов одного потребителя. Если обозначить буквой Т желание общества купить товар X, буквой А рекламу, а буквой Z — другие факторы, включая ожидания будущих изменений цен, то рыночный спрос на товар X может быть записан в виде

Спрос. Рынок спроса на товар.

 

Dx=f(Px,Pr,Y,T,A,Z). 

 

Этот закон может быть сформулирован следующим образом: рост цены на продукт приводит к сокращению общего объема спроса; падение цены на продукт приводит к росту общего объема спроса.

Следует отметить, однако, что закон, о котором идет речь, не является абсолютной истиной.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Движение рынка к равновесному состоянию. Распределение цен.
  • Дисбалансные цены. Конкуренция.
  • Равновесие рынка. Избыток спроса и избыток предложения.
  • Товары Гиффена. Товары Веблена. Движение вдоль линии спроса и смещение линии спроса.
  • Индивидуальный спрос. Линия индивидуального спроса на товар X.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках