На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Общие закономерности экономики. Вопросы, на которые отвечает экономика. --- 
Общие закономерности экономики. Вопросы, на которые отвечает экономика.
 
К сожалению (или к счастью), экономическая жизнь не подчиняется строгим правилам. Фирмы могут начать выпуск товаров, которые почти никто не захочет покупать. А могут, наоборот, создать продукт, который будет приносить неожиданно большую прибыль, например операционную систему Windows.
В то же время есть некоторые объективные закономерности и взаимосвязи между экономическими параметрами, которые следует знать, чтобы правильно ориентироваться и выбирать те пути использования имеющихся возможностей, которые с максимальной вероятностью приведут к успеху. Всем известно, что чем выше цены на какой-то товар, тем меньше желающих его купить. С другой стороны, чем выше процентная ставка, которую предлагает банк, тем больше желающих хранить деньги в банке. При высокой ставке люди отказываются от покупки чего-то сегодня, надеясь через год купить больше. Экономическая наука занимается изучением такого рода связей и разработкой рекомендаций для тех, кому приходится искать решения.
К сожалению, она не может дать точных и строгих решений подобных тем, которые дает, например, математика. В реальной

Общие закономерности экономики. Вопросы, на которые отвечает экономика.

экономической жизни многое зависит от психологии, амбиций, уровня компетенции и интересов людей, от количества товаров на рынке. Например, богатый человек может заплатить десятки тысяч долларов за почтовую марку, себестоимость которой всего несколько центов. Или другой пример: в последние годы появилось много взрослых людей, которые увлеклись миниатюрными железными дорогами и тратят на них десятки и сотни тысяч долларов. На выполнении заказов этих людей фирмы получают большие прибыли. В то же время, у производителей персональных компьютеров прибыли быстро падают.
В экономике нужно уметь выделять общие закономерности на фоне многих частных отклонений. Задача настоящего учебника состоит в том, чтобы познакомить читателя с основными закономерностями; подходами к решению экономических задач; терминологией, которой пользуются экономисты.
Приступая к рассмотрению экономических вопросов, следует обратить внимание на то, что экономика ищет пути наиболее рационального использования ресурсов в интересах текущих запросов людей с целью создания для них материальных и духовных благ. Однако она пока очень мало уделяет внимания тому, что же происходит с самими ресурсами. К чему ведет постоянно ускоряющаяся гонка за лидерство в объеме производимых товаров и услуг? Есть ли у нес предел? Экономика не дает ответов, например, на такие вопросы:
- Как сохранить запас природных ресурсов, достаточный для следующих поколений?
- Сколько всего людей способна прокормить Земля?
- Насколько сильно зависит продолжительность жизни человека от степени загрязнения воздуха, земли и воды промышленными отходами?
И есть еще один важный вопрос: правильно ли ориентировать интеллектуальный потенциал человека на поиск максимально достижимых экономических результатов? Вспомним, чем жили люди, с именами которых связаны наиболее крупные события в мировой культуре, в естественных науках, в технике. Их устремления не были направлены на обогащение, и в то же время их жизнь была чрезвычайно интересна для них самих, а результаты их деятельности принесли неоценимую пользу всем. Сейчас люди стали задумываться над этим. Но пока такие мысли проникают в экономическую науку очень вяло.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Вложить и сберечь. Особенности банковских депозитов
  • Вклады и сбережения. Где их лучше хранить деньги?
  • Ценовая дискриминация. Монопольная цена
  • Инвестиции. Инвестиции - компонент рыночного спроса.
  • Что такое экономика. Основные задачи экономики.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках