На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Вклады и сбережения. Где их лучше хранить деньги? Разделы по экономике / Банки. Вклады. Кредит. 

Деньги, как правило, зарабатываются непросто, поэтому хочется сохранить их как можно эффективнее, чтобы они не потеряли своей ценности в связи с инфляцией. Существует несколько способов сохранения сбережений.

Депозиты

Это один из наиболее распространенных способов хранения денежных средств. Он доступен каждому и прост в исполнении. Нужно лишь завести счет в банке. Как правило, процент по вкладу компенсирует инфляцию, что делает депозит выгодным. В коммерческих банках процент по вкладу почти вдвое выше, чем в государственных банках. Однако, если банк ненадежный, то можно потерять свои сбережения, поэтому обязательно внимательно читайте банковский договор. Если Вы решили воспользоваться услугами коммерческого банка, то выбирайте учреждение, которое хорошо известно. Непременно поинтересуйтесь, есть ли страхование вклада. Обычно оно составляет возврат вкладчику средств до 700 тысяч рублей в случае потери денег банком.

Депозиты бывают пополняемыми, с которых также можно снимать оговоренную сумму через определенный срок. А бывают только пополняемыми, но с которых нельзя снять деньги до истечения срока вклада. Сумма пополнения может быть фиксированная и с оговоренными периодами пополнения, а может быть и произвольной без сроков пополнения. Существуют также не пополняемые депозиты, которые нельзя пополнять и нельзя снимать деньги. Обычно именно на них самый высокий процент по вкладу. Это обусловлено тем, заранее известная и неизменяемая сумма находится в использовании банка, и с ней проще осуществлять финансовые операции. Чуть меньше процент в пополняемых вкладах, поскольку банк не может предвидеть сумму пополнения, чтобы использовать ее в финансовых операциях, кроме того, на пополняемый вклад сложнее начислять процент, из-за тех же непрогнозируемых пополнений. И заметно меньше проценты по депозиту, с которого можно снять некоторую сумму. Таким вкладом еще труднее управлять, поскольку неизвестно, когда владелец захочет снять средства со счета.

вклады и сбережения

Как правило, договор по вкладу заключается на определенный срок. Чем больше этот срок, тем выше процент по вкладу. Также, чем больше сумма открываемого счета, тем выше процент. По истечении срока депозита, вкладчик может либо закрыть счет, сняв с него средства, либо перевести деньги на другой депозит с новыми выгодными условиями, либо продлить (если эта программа вклада не закрыта банком) прежний договор на тех же условиях. Это называется пролонгацией. Она проводится автоматически в случае неявки вкладчика в день истечения срока вклада.

Иностранная валюта

Отдельный разговор о хранении сбережений в иностранной валюте. Не смотря на то, что это тоже операции с вкладами, здесь, кроме процентов по вкладу, можно получить дополнительную сумму за счет изменения курсов валют. Главное - определиться для себя, в какой именно валюте выгоднее на данный момент хранить сбережения. Однако, чтобы извлечь выгоду из такого способа хранения денежных средств, нужно хорошо разбираться в курсах валют и мировой экономике, что может далеко не каждый.

вклады и сбережения

Вклады в металлы

Это еще менее распространенные виды вкладов, нежели предыдущие - металлические вклады. Они бывают обезличенные и представленные золотыми или иными слитками. Обезличенные металлические счета являются виртуальной покупкой любого ценного металла. То есть денежные средства переводятся в эквивалент равный стоимости металла. Здесь нужно учесть сумму покупки и продажи металла, предлагаемую в банке. Обычно банк старается дешевле купить металл и дороже продать. Кроме того, следует помнить и о курсе цен на выбранный металл. Помимо всего этого, фактически металла у вкладчика на руках нет. Банковские операции с обезличенными металлическими счетами довольно долгосрочны, и быстрой прибыли получить тут нельзя.

Непосредственная покупка золотых слитков или коллекционных монет с одной стороны выгодна, ведь вкладчик в данной сделке имеет на руках драгоценный металл. Но где его хранить? Дома? Лучше, конечно же, в банке. Но банк берет за хранение процент, кроме того, а если вкладчик захочет забрать слиток, начисляется НДС. С монетами проще. Однако, их тоже нужно где-то хранить и обналичивать. Кроме того, опять же, есть необходимость разбираться в ценности и курсе цены на металл.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Как выбрать депозит? Особенности депозитных вкладов
  • Банковские продукты. Депозиты и банковские карты
  • Вложить и сберечь. Особенности банковских депозитов
  • Депозит, если не приумножит деньги, то хотя бы сохранит. Не храните деньги дома!
  • Деньги - в какой валюте хранить? Приумножаем свой капитал



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках