На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Введение валютного коридора. Валютная политика ЦБ РФ. --- 
Введение валютного коридора. Валютная политика ЦБ РФ.
 
Помимо введения валютного коридора основными направлениями валютной политики ЦБ РФ в этот период стало регулирование валютного риска КБ; укрепление межбанковского валютного рынка; снятие ряда ограничений на совершение текущих валютных операций. Одновременно наблюдалось ужесточение контроля за вывозом капитала, что, однако, как показал кризис августа 1998 г., в экстремальных условиях оказалось неэффективным: вывоз капитала резидентами в сентябре 1998 г.

Введение валютного коридора. Валютная политика ЦБ РФ.

был весьма значительным.
Для поддержания стабильности валютного рынка и удержания обменного курса рубля в определенном диапазоне ЦБ РФ использовал такие инструменты, как валютные интервенции; установление котировок покупки/продажи долларов США на межбанковском валютном рынке; депозитные операции, позволявшие регулировать уровень рублевой ликвидности на межбанковском рынке; изменение процентных ставок по операциям ЦБ на денежном рынке.
Использование этих инструментов в 1995-1997 гг. оказалось достаточно эффективным, поскольку происходило в условиях растущих цен на экспортные товары, стабильного и значительного сальдо торгового баланса России, интенсивного притока иностранного капитала на рынки государственных ценных бумаг, устойчивых ожиданий стабильности обменного курса рубля. Эти процессы приводили к росту валютных резервов ЦБ и позволяли последнему поддерживать курс рубля в заданном валютном коридоре.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Развитие валютного кризиса. Переходная экономика.
  • «Черный вторник» 11 октября 1994 г. Валютный коридор.
  • Валютный курс рубля: формирование и перспективы динамики.
  • Валютный рынк России.
  • Виды валютного арбитража



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках