На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
«Черный вторник» 11 октября 1994 г. Валютный коридор. --- 
«Черный вторник» 11 октября 1994 г. Валютный коридор.
 
После «черного вторника» 11 октября 1994 г. начался второй этап в развитии валютного рынка. Он характеризовался мерами государства по ограничению обращения в стране наличной иностранной валюты и ужесточению контроля за операциями с безналичной иностранной валютой. Однако предпринимались и некоторые меры по дальнейшей либерализации рынка: стало возможно продавать часть валютной экспортной выручки не на бирже, а на межбанковском валютном рынке, что привело к снижению издержек КБ по валютным операциям1.
Этот

«Черный вторник» 11 октября 1994 г. Валютный коридор.

период продолжался до середины 1995 г., когда произошло два важных события. Во-первых, в августе 1995 г. разразился кризис на межбанковском рынке, приведший к неспособности многих банков выполнить свои обязательства перед частными вкладчиками. Выявилась потребность в гаранте исполнения валютных сделок: торговля вновь стала происходить на валютных биржах. Во-вторых, важной вехой стало введение 1 июля 1995 г. валютного коридора.
Эти события знаменовали собой начало третьего этапа в развитии валютного рынка, продолжавшегося вплоть до августа 1998 г. С введением валютного коридора сбережения в наличной валюте потеряли свою прежнюю привлекательность: наметилась тенденция к размещению свободных средств на банковских вкладах. Кроме того, для инвесторов возросла привлекательность рынка государственных ценных бумаг, а значение собственно валютных операций снизилось. Введение валютного коридора в принципе оказало благотворное влияние на уровень инфляции и инвестиционный климат в России.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Преимущества векселей. Российский вексельный рынкок.
  • Введение валютного коридора. Валютная политика ЦБ РФ.
  • Валютный рынок. Банковский сектор.
  • Валютный кризис. Валютный режим.
  • Валютный рынк России.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках