На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Проникновение иностранного капитала в Россию. Отечественная экономика. --- 
  Проникновение иностранного капитала в Россию. Отечественная экономика. 
 
Проникновение иностранного капитала в Россию началось тогда, когда отечественная экономика обанкротилась. По сути дела развитие постсоветской России разворачивается в рамках долгового алгоритма. Долг стал самым мощным фактором, подталкивающим подключение российской экономики к мировой в тех формах, в которых это происходило и продолжает происходить. При этом влияние долгового фактора в среднесрочной и особенно долговременной перспективе будет лишь нарастать. Бездарная экономическая политика второй половины 80-х годов загнала советскую, а значит и российскую, экономику в долговую ловушку. В 1985-1991 гг. всего за шесть лет внешний долг бывшего СССР

 Проникновение иностранного капитала в Россию. Отечественная экономика.

с учетом процентных платежей увеличился с 29,0 млрд до 103,9 млрд долл. Между тем за предшествующее пятилетие внешняя задолженность выросла на 14%, с 20,5 млрд до 29,0 млрд долл. При этом заимствования были сделаны так, что пик выплат по ним пришелся на 1992-1995 гг. Не менее безрассудная экономическая политика периода 1992-1998 гг. обанкротила уже собственно российскую экономику.
Долговые императивы имеют прямое отношение к политике привлечения иностранных инвестиций. Банкротство отечественной экономики во многом предопределило ускоренную интернационализацию капитала тех немногих российских компаний и целых отраслей, которые работали на эффективных экспортных и внутренних рынках. Неспособность обслуживать внешние долги стала главной причиной обвальной внешней и внутренней либерализации российской экономики, что создало крайне благоприятную среду для быстрой экспансии искушенных иностранных инвесторов.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Либерализация. Финансовая либерализация.
  • Иностранный капитал.Проникновение иностранного капитала.
  • Движения краткосрочного капитала. Приток твердой валюты в национальную экономику.
  • США — чистый импортер капитала и международный должник. Импотртер капитала.
  • Счет движения капитала.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках