На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Доходы, потребление. Трудовые отношения. --- 

  Доходы, потребление. Трудовые отношения.


Конечно, недобросовестным искажением истории было бы утверждение, будто в дореформенные времена, т.е. в 70-80-е годы, в социально-экономическом положении народного большинства все было плохо. Как свидетельствуют вполне достоверные факты (и отраженные в статистических изданиях, и сохранившиеся в живой памяти людей), трудовые доходы работников в это время стали значительно выше, чем были в 50-60-е и тем более в 30-40-е годы. Соответственно питание большинства семей стало более сбалансированным и богатым по своему составу, а их гардероб — более разнообразным. И все большее их число обзаводилось телевизорами, холодильниками, стиральными машинами и т.п. Улучшались и жилищные условия. В общем, вполне отчетливо прослеживались позитивные

 Доходы, потребление. Трудовые отношения.

тенденции. Однако, как было сказано однажды — без малого восемь десятилетий назад (разумеется, совсем по другому поводу), «худа оказалось немного много, а добра немного мало».
«Худом» же было явное и все более отчетливое отставание динамики благосостояния советских людей и от быстро повышавшегося уровня общей и профессиональной культуры, что потенцировало рост материальных, культурных и социальных потребностей, и тем более от стандартов потребления, сложившихся в большинстве промышленно развитых стран. Это фиксировалось в международных сопоставлениях и подкреплялось личными впечатлениями тех советских людей, кому удавалось побывать «за кордоном». Так, средняя заработная плата у большинства рядовых советских работников в середине 80-х годов составляла 210— 220 руб. в месяц, что было равнозначно примерно 240 долл. США, если считать по официальному курсу рубля (явно завышенному для того времени), или менее 150 долл., если исходить из паритета покупательной способности валют. Между тем месячные заработки в наиболее развитых странах Запада колебались в это время в пределах 1000-2000 долл., а в странах «второго эшелона», вроде Греции и Португалии, — вокруг 500-1000 долл.



 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Трудовые ресурсы фирм
  • Преобладание в массовом сознании негативных оценок происходящих перемен. Трудовые отношения.
  • Логарифмы цен. Денежная масса.
  • Перемены в положении работников в сфере производства в 90-е годы. Работники.
  • Расчеты методом распределенных доходов, 1846—1900 гг



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках