На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Безвозвратные издержки. Релевантные, нерелевантные. --- 
Безвозвратные издержки. Релевантные, нерелевантные.

Согласно определению, безвозвратмые издержки — это сумма, которую мы уже уплатили или обязались уплатить. На размер данной суммы не может повлиять наше решение по поводу принятия или отклонения проекта. Другими словами, фирма обязана уплатить данную сумму в любом случае. Отсюда вывод: безвозвратные издержки не
яаляются существенными в данном случае. Поэтому мы исключим их из нашего анализа. Иррелевантность безвозвратных издержек в нашем случае совершенно очевидна. Тем не менее, очень часто предприниматели становятся жертвами этой ошибки. Предположим, например, компания «General Milk» нанимает консультанта по финансовым вопросам для оценки проекта запуска линии по производству сгущенного молока. Когда же он предоставляет свой отчет, компания не согласна с результатами анализа, т.к. консультант не включип весьма существенную сумму —

Безвозвратные издержки. Релевантные, нерелевантные.

свой гонорар за проведенную консультацию — в стоимость проекта.
Кто из них прав? Теперь нам известно, что стоимость консалтинга входит в невозвратные издержки, т.к. она должна быть оплачена независимо от того, будет ли запущена новая линия или нет (в этом состоит одно из преимуществ консалтингового бизнеса).
Следует помнить о том, что приростное движение наличности охватывает все изменения перспективного движения наличности компании. Совершенно естественно, любой проект может иметь побочные эффекты, как положительные, так и отрицательные. Например, Innovative Motors Company выпускает новый автомобиль, реализация которого будет осуществляться, возможно, за счет других моделей, выпускаемых IMC. Это явление называется снижением реальной стоимости продукции и может встречаться на любых многопоточных производствах. (Снижение реальной стоимости имеет и более колоритные названия: эрозия, пиратство, каннибализм. В таких случаях реализация нового проекта осуществляется за счет уже действующих проектов той же компании.)
Учитывая возможное снижение реальной стоимости, важно сознавать, что любое снижение объемов реализуемой продукции, связанное с запуском нового проекта, также могло быть и следствием будущей конкуренции. Данный побочный эффект является существенным лишь в случае, когда он является единственной причиной издержек.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Модель анализа трансакционных издержек (АТИ). Трансакционные издержки
  • Издержки по запасам. Две основных формы издержек.
  • Чистый оборотный капитал. Издержки финансирования.
  • Чистый оборотный капитал. Издержки финансирования.
  • Альтернативные издержки. Определение "альтернативные издержки".



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках