На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Управленческий учет. Управленческий учет и бухгалтерские системы учета затрат на предприятии. --- 

Управленческий учет. Управленческий учет и бухгалтерские системы учета затрат на предприятии.


Выполнение описанных выше основных и вспомогательных задач управленческого учета не в последнюю очередь обеспечивается рационально поставленным на предприятии порядком калькуляции затрат (представляющим собой «сердцевину» управленческого учета). Калькуляция затрат, таким образом, всегда определяется характером поставленных перед ней задач (в данном случае — поставленных управленческим учетом). Вышесказанное исходит из того, что в теории (и практике) бухгалтерского учета затрат существуют самые различные системы учета затрат.

В зависимости оттого, какие издержки учитываются в системе учета (будущие, усредненные либо «нормальные» (обычные) или фактически имевшие место), говорят об учете соответственно плановых, нормальных или фактических затрат.
В чистом виде система учета фактических затрат, в смысле учета исключительно тех издержек, которые «действительно» имели место, не может существовать. Любая система учета фактических затрат содержит элемент фиктивных затрат — в первую очередь в том, что касается вынужденного бухгалтерского перерасчета фактических издержек.

Управленческий учет. Управленческий учет и бухгалтерские системы учета затрат на предприятии.

Даже в отношении затрат, четко определяемых данными первичного учета, ситуация запутывается смешением затрат, имевших место в разные периоды времени. В результате действительность и фикция оказываются неотделимыми друг от друга.
Система учета и основном фактических затрат предприятия" нужна тогда, когда по истечении определенного периода времени все же пытаются выяснить, какие затраты обусловили получение конкретного дохода. Однако даже в этом случае сказывается главный недостаток этой системы, состоящий в том, что для налаживания на предприятии первичного учета фактических затрат на оплату материалов и услуг, приобретаемых на все время изменяющихся условиях, требуются слишком большие дополнительные издержки.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Виды частичного учета затрат.
  • Управленческий учет по элементам затрат. Затраты предприятия.
  • Базовая структура системы управленческого учета затрат. Результаты предприятия по периодам их возникновения.
  • Цели, ограничения и этапы анализа баланса
  • Система учета нормальных затрат. Нормальные издержки исчисляются.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках