На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Пассивная публичная политика. Основные элементов финансовой отчетности. --- 

Пассивная публичная политика. Основные элементов финансовой отчетности.

 

Если пассивная публичная политика, как уже отмечалось, ограничивается публикацией только основных элементов финансовой отчетности предприятия (собственно баланса активов и пассивов, Отчета о прибылях и убытках и минимального объема пояснений к этим документам), активная публичная политика предприятия подразумевает публикацию и отчетности, дополняющей стандартный балансовый отчет и содержащей детализацию имевших место за отчетный период затрат и доходов, а также более подробную информацию по структуре баланса активов и пассивов. Эти сведения позволяют судить об изменениях в:

капитале предприятии;
стоимости, добавляемой в процессе производства продукции; стоимости социальных активов предприятия (об изменениях его социального баланса).
Отражение в отчетности предприятия информации об изменениях его капитала не затрагивает изменений в показываемой стоимости активов основного капитала предприятия. Скорее речь здесь идет о величине показываемых в балансе оборотных средств предприятия При этом существенно то, что размер объявляемых прибылей (убытков) не изменяется. Изменению подвергается лишь объявляемая денежная составляющая оборотного капитала предприятия.
Задача отражения в публикуемой информации сведений о движении капитала предприятия состоит в том, чтобы охарактеризовать «третий»

Пассивная публичная политика. Основные элементов финансовой отчетности.

баланс предприятия, который в условиях ведения им двойного («торгового» и «налогового») баланса должен представлять широкой обществе и ноет и сведения, отличающиеся от информации, доводимой до акционеров предприятия. При этом публикуется информация об отдельных (наиболее крупных) сделках предприятия в отчетном периоде и об их влиянии на показываемые в отчетности финансовые результаты.
Опубликование информации о движении (изменении) капитала предприятия улучшает возможности для внешнего анализа финансового состояния предприятия в части следующих аспектов:
- сведения об изменении капитала предприятия позволяют более точно оценивать величину денежных потоков на предприятии {в том числе обусловленных самофинансированием инвестиций) и эффективность его инвестиционных проектов;
- на основе указанных данных можно более обоснованно судить о ликвидности предприятия и об его прибылях, обеспеченных остатками средств на счетах предприятия.
О способе отражения в балансовом отчете предприятия изменений в его капитале обычно говорят тогда, когда к балансовому отчет) прилагается специальный баланс движения (изменения) капитала во времени.
В балансе движения капитала предприятия по каждой позиции стандартного баланса предприятия в отношении использования и происхождения средств характеризуется чистое изменение (сальдо изменений) рассматриваемой позиции по сравнению с предыдущим годом. При этом в балансе движения капитальных средств предприятия (имеющем в остальном структуру, схожую с балансом движения капитала) отражаются изменения сальдо на соответствующих активных и пассивных бухгалтерских счетах предприятия.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Балансовая политика. Как вовремя сдать баланс.
  • Выручка за отчетный период. Оплата услуг труда.
  • Способ представления годового баланса предприятия общественности. Оценосная стоимость.
  • Теоретическая база отчетности концерна. Принцип отчетности концерна.
  • Основные предписания и цели составления баланса по торговому праву. Торговое право.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках