На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Особенности консолидируемой годовой отчетности. Концерн. --- 
Особенности консолидируемой годовой отчетности. Концерн.
 
До сих пор предписания торгового права анализировались только для случая, когда составляющая баланс фирма действует как экономически независимая единица и не является частью концерна. Если же это не так, то требуется рассмотреть дополнительные соображения. Поскольку по определению входящие в концерн предприятия находятся под единым хозяйственным управлением, информационная ценность годовых отчетов отдельных входящих в концерн предприятий может быть существенно ограничена.

 

Особенности консолидируемой годовой отчетности. Концерн.

Достаточно только вспомнить о нередко встречающемся случае, когда зависимые предприятия исполняют приказы, которые, хотя и обеспечивают прибыль концерна в целом, для самих этих предприятий оборачиваются убытками.
В соответствии с основным признаком концерна как вышестоящей экономической единицы только годовая отчетность, охватывающая концерн в целом, может устранить ограниченный экономический смысл отчетности отдельных предприятий концерна. Отчетность концерна состоит из Баланса концерна, Отчета о прибыли и убытках концерна и Приложения. Решающим для отчетности концерна является то, что она получается не суммированием отчетности отдельных предприятий, а формируется при максимально возможном исключении внутриконцер-новых наложений. Отчетность концерна является консолидированной годовой отчетностью, которая не заменяет отчетность отдельных юридически независимых предприятий концерна, а дополняет ее специфической компонентой концерна.
К отчетности концерна наряду с упомянутыми выше документами относится также Отчет о состоянии дел концерна. В этом Отчете приводятся дополнительные сведения о ходе дел в концерне и общем положении концерна.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Промышленные концерны. Концерн Стиннеса.
  • Особенности консолидируемой годовой отчетности.
  • Составление отчета о прибылях и убытках концерна. Консолидация.
  • Консолидация. Торговый баланс.
  • Теоретическая база отчетности концерна. Принцип отчетности концерна.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках